Россияне испытывают дефицит некоторых наименований препаратов

«Это катастрофа! Моя мама перенесла инсульт, начались эпилептические припадки. Говорят, что один препарат может облегчить ее состояние, но сами врачи заявляют, что его не найти», — поделилась с TRT на русском жительница Перми Галина.

Врач-терапевт пермской больницы на условиях анонимности рассказал TRT на русском, что в стационарах дефицит лекарств не чувствуется, поскольку медучреждения успели закупить большую часть препаратов. Если какое-то лекарство все же пропадает, то ему ищут аналог. Однако в обычных аптеках нехватка каких-либо наименований может ощущаться.

«Например, у нас пропал «Регидрон», но ему быстро нашли замену. Мы консультируемся с медицинским представителем, чтобы найти лучший аналог исчезнувшим лекарствам. Но, если честно, сама я назначаю их с большой осторожностью. Есть проблемы с дерматологией. С российского рынка ушла компания Bioderma. Подобрать новую уходовую косметику может быть достаточно сложно, пациенты жалуются на атопический дерматит и другие проблемы», — отметил собеседник агентства.

СМИ сообщают о пропаже препаратов от болезней кожи и глаз, содержащих циклоспорин, были перебои с поставками инсулина, из аптек пропали лекарства против эпилепсии французской компании Sanofi, а также некоторые импортные обезболивающие, детские вакцины и антидепрессанты.

Тем не менее доцент кафедры мировой экономики РЭУ им. Г. В. Плеханова Равиль Асмятуллин в разговоре с TRT на русском отметил, что общая ситуация на фармакологическом рынке некритичная.

«Пропали лекарства с конкретными торговыми наименованиями, к которым покупатели уже привыкли. Для большинства из них имеются аналоги. Однако уже ощущается нехватка препаратов от диабета, антибиотиков, антидепрессантов, нейролептиков, препаратов от ВИЧ и других», — сообщил эксперт.

По его словам, в течение длительного периода времени Россия находится в сильной зависимости от импорта лекарств. Доля импорта составляет порядка 55%, при этом многие препараты поступали из стран, поддержавших санкции против РФ: немецкие Bayer и Stada, швейцарский Novartis, французский Sanofi и другие.

На сбой поставок импортных препаратов влияют санкции

«Основная причина пропажи некоторых лекарств связана с логистическими сбоями из-за санкционных ограничений. Поэтому они периодически пропадают, а затем вновь появляются. Кроме того, при производстве большей части медикаментов, в том числе и отечественных, могут использовать импортное сырье», — пояснил Асмятуллин.

Первой компанией, ушедшей с российского рынка еще в мае 2022 года, является американский производитель Bristol-Myers Squibb, отмечает эксперт. Компания занималась разработкой лекарств от ВИЧ, ревматоидного артрита, гепатита, онкологических заболеваний. Следом за ней ушла американская Eli Lilly, которая производит онкологические препараты, противодиабетические лекарства и инсулины.

«Обе компании передали российский рынок швейцарскому дистрибьютору Swixx Biopharma, поставки в Россию продолжаются, но экспорт части продукции прекращен. Также с российского рынка ушла финская компания Orion Pharma, которая реализовывала «Метипред» для лечения ревматоидного артрита», — подчеркнул аналитик.

В результате только в прошлом году, по данным опроса Института современных медиа, более трети (36%) россиян сообщили, что сталкивались с дефицитом тех или иных медикаментов. Еще 90% отметили серьезное подорожание лекарств.

«Большая часть российских препаратов по-прежнему зависит от импортного сырья, а логистическое плечо за последнее время увеличилось. В результате доставка усложнилась и подорожала. Кроме того, оборудование на фармпредприятиях импортное, — пояснила TRT на русском альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

По ее словам, в итоге все эти факторы влияют на себестоимость продукции: «Порой она выше зарегистрированной цены на препарат, а предприятие не может работать себе в убыток. Кто-то снимает лекарство с производства, кто-то запускает процесс перерегистрации цены. А процесс этот, несмотря на цифровизацию, небыстрый».

TRT Russian
Выбор редактора