Фото: AP

В Армении продолжаются очередные антиправительственные протесты, вспыхнувшие на этот раз утром 25 февраля. Сторонники оппозиции продолжают перекрывать центральный проспект в Ереване и устанавливают палатки недалеко от здания парламента и президентской резиденции.

«Мы перекрываем улицу баррикадами, чтобы заставить парламент провести заседание и проголосовать за снятие с должности премьера Никола Пашиняна», – заявил оппозиционный кандидат на пост главы правительства Вазген Манукян.

По его словам, протестующие готовы ночевать на проспекте Баграмяна. «Готовьтесь, будем здесь и ночью», – добавил он.

Протесты в Ереване / фото: Reuters

Очередное обострение напрямую связано с Москвой. 23 февраля издание 1in.am выпустило интервью с Николом Пашиняном, в котором армянский премьер в том числе прокомментировал слова экс-президента страны Сержа Саргсяна о том, что Армения могла использовать российские ракетные комплексы «Искандер» в начале военного обострения в Нагорном Карабахе осенью 2020-го. «Пусть задаст вопрос, почему ракета «Искандера» не взорвалась? Или почему взорвалась на 10 процентов, например?», – заявил Пашинян. На следующий день издание Yerevan.Today попросило замначальника Генштаба ВС, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна прокомментировать слова Пашиняна об «Искандерах». Но тот «рассмеялся» и сказал, что это «невозможно» и «несерьезно». В тот же день президент Армении Армен Саркисян по предложению Пашиняна уволил Хачатряна.

25 февраля Генштаб ВС потребовал отставки Пашиняна и правительства Армении. По мнению военных, премьер и министры не в состоянии принимать адекватные решения в кризисной для страны ситуации. Увольнение Хачатряна «по недальновидным и необоснованным причинам» они считают решением, которое Пашинян принял на основе «личных амбиций» без учета государственных интересов. В ответ премьер Армении заявил, что действия Генштаба – это попытка государственного переворота. Пашинян призвал своих сторонников выйти на площадь Республики в Ереване и объявил об увольнении начальника ГШ Оника Гаспаряна, который вместе с десятками других высокопоставленных военных потребовал его отставки.

За военных также высказались представители так называемого «карабахского клана» второй президент Армении Роберт Кочарян и Республиканская партия Армении, которую возглавляет третий президент страны Серж Саргсян. Кроме того, отставки Пашиняна потребовала и парламентская оппозиция – партии «Светлая Армения» и «Процветающая Армения». Премьер пригрозил своим противникам арестами.

Фото: Reuters

После случившегося сторонники и противники Пашиняна начали собираться в Ереване. Премьер вышел к людям на площади Республики, назвал ситуацию «управляемой», заявил о запуске антикризисных мер и добавил, что военные должны заниматься «своим делом».

При этом глава кабмина выступил с заявлением, в котором фактически призвал президента Армена Саркисяна определиться с позицией: либо подписать приказ об отстранении начальника ГШ, либо уйти в отставку. Тот отказался и заявил, что «не считает предложение об увольнении начальника генерального штаба вооруженных сил очередной кадровой перестановкой», говорится в заявлении администрации президента: «В нынешней ситуации никто не должен пытаться вовлекать президента в политический процесс. Любые попытки давления на президента недопустимы».

Пашинян выходит на площадь Республики / фото: Reuters

Пашинян традиционно позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину, чтобы обсудить накаляющуюся ситуацию в республике. Как сообщил по итогам переговоров спикер Кремля Дмитрий Песков, «Путин высказался в пользу сохранения порядка и спокойствия в Армении, урегулирования ситуации в рамках закона». «Глава российского государства также призвал все стороны к сдержанности», – добавил он.

В тоже время Минобороны России заявило, что «Искандеры» вообще не применялись в Карабахской войне: «Судя по всему, премьер-министра Республики Армении, господина Никола Пашиняна ввели в заблуждение, вследствие чего он использовал неточную информацию». В тоже время, в Сети есть запись, исходя из которой специалисты делали вывод о применении ОТРК во время конфликта: после запуска ракеты активно маневрировали на траектории полёта в воздухе, что является характерной чертой ракет РК «Искандер», летящих к цели по квазибаллистической траектории.

В свою очередь, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара осуждает попытку переворота в Армении. «Турция против попыток насильственного захвата власти в любой стране мира. Это также касается и событий в Армении», – заявил он на пресс-конференции в Будапеште по итогам переговоров с главой МИД Венгрии Петером Сийярто.

По словам Чавушоглу, у Турции «не было контактов с властями Армении», но у Анкары «есть принципиальная позиция относительно переворотов». Кроме того, глава турецкого внешнеполитического ведомства выразил мнение, что «в регионе существует окно возможности, которое все должны использовать».

Точка зрения авторов публикаций не обязательно отражает мнение и позицию TRT на русском. Мы приветствуем любые предложения и открыты к сотрудничеству. Чтобы связаться с редакцией, воспользуйтесь формой обратной связи.
Выбор редактора