Джо Байден / Фото: Reuters

Президент США Джо Байден заявил, что Израиль при поддержке американских военных сбил большую часть ракет и беспилотников, запущенных Ираном. По его словам, это была «дерзкая атака», осуществлявшаяся также с территорий Йемена, Сирии и Ирака.

Байден отметил, что США на прошлой неделе дополнительно перебросили на Ближний Восток самолеты и эсминцы, что в сочетании с «исключительным мастерством» американских военных позволило отразить атаку. Глава Пентагона Ллойд Остин подтвердил, что были сбиты десятки БПЛА и ракет.

«Мы не стремимся к конфликту с Ираном, но без колебаний будем действовать так, чтобы защитить наши силы и поддержать оборону Израиля», — пообещал Остин.

Президент США созвал встречу лидеров стран G7, чтобы подготовить «согласованный дипломатический ответ» Тегерану. Байден подчеркнул, что американские войска и объекты в регионе не пострадали.

По данным СМИ, Иран запустил около 200 ракет и беспилотников, большая часть из которых была перехвачена. «Мы подтверждаем свою непоколебимую приверженность безопасности Израиля», — заявил Байден.

Израиль оценил ущерб от атаки Ирана как незначительный. В Иране, в свою очередь, заявили о поражении нескольких военных объектов.

Иран объяснил свою атаку ответом на удар Израиля по Дамаску, при котором погибли иранские генералы. СБ ООН проведет заседание 14 апреля, чтобы обсудить ситуацию.

TRT Russian
Выбор редактора