Семье вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева, который баллотируется в новый состав нижней палаты парламента от Воронежской области, принадлежит недвижимость на общую сумму порядка 1,5 млрд рублей, сообщается в расследовании соратников российского оппозиционера Алексея Навального.

Как поясняют авторы расследования, жене Алексея Гордеева Татьяне принадлежит квартира в Москве площадью 252 кв. м, рыночная стоимость которой оценивается на сегодня в 260 млн рублей. Дом находится напротив Третьяковской галереи. В 2007 году, когда семья Гордеевых получила эту жилплощадь, Алексей Гордеев работал министром сельского хозяйства.

Дочь Гордеева Варвара Маслова работает преподавателем в МГУ, на нее оформлена доля в компании «Агропромсервис». Варваре Масловой принадлежат две квартиры в столице: на Трехгорном валу площадью 136 кв. м и в жилом комплексе «Садовые кварталы» в Хамовниках площадью 152 кв. м. Стоимость квартир оценивается в 59 и 185 млн рублей.

В расследовании также говорится про сына Алексея Гордеева Никиту. Ему принадлежит участок в 44 сотки на Рублевке – в подмосковной деревне Жуковка. На участке расположен особняк площадью 975 кв. м, гостевой дом – 250 кв. м. Стоимость недвижимости и земли сторонники Навального оценили в 480 млн рублей. Сын вице-спикера Госдумы также владеет усадьбой в Рязанской области, стоимость которой оценена в 80 млн рублей.

Помимо этого, на тещу Никиты Гордеева Валентину Сафронову оформлены два участка земли общей площадью 3 тысячи 700 кв. м в элитном коттеджном поселке Зеленый Мыс недалеко от Москвы на Пестовском водохранилище. На участке Валентины Сафроновой стоят два жилых дома площадью 806 кв. м и 111 кв. м соответственно. Принадлежащая ей недвижимость, включая квартиру в Москве, суммарно оценивается почти в 500 млн рублей.

TRT на русском ранее писал, о том, как у российских топ-менежеров и их детей обнаруживают элитные особняки, дорогие машины и люксовые украшения. Так, сын заместителя главы Российских железных дорог (РЖД) Олега Тони – 33-летний Сергей – через люксембургские компании является владельцем недвижимости на сумму более 50 млн евро.

Еще один счастливый обладатель заграничного таунхауса премиум-класса – бывший первый заместитель директора «Газпром инвест Юг» Андрей Гончаренко. Его расходы на недвижимость в Великобритании за 2011-2014 годы составили 250 млн фунтов.

TRT Russian
Выбор редактора