Фото: Коммерсант

Московский гарнизонный военный суд назначил 200 тысяч рублей штрафа бывшему командующему 6-й армией ВВС и ПВО Западного военного округа Александру Дуплинскому. Как пишет ТАСС, генерал-лейтенант, участвовавший в военных операциях в Чечне и Сирии, признан виновным в мошенничестве с квартирой на Левобережной улице в Москве.

«Признать Дуплинского Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Ранее избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить», – сказано в приговоре.

По версии следствия, в 2014 году у Дуплинского возник «преступный умысел» на «хищение жилого помещения максимально возможной площади в Москве». Для этого он включил в состав своей семьи маленькую внучку с помощью «поддельного решения суда» о признании ребенка находящимся на иждивении у деда. Затем военный получил квартиру площадью на 18 кв. м больше, чем ему полагалось.

Как сообщает «Коммерсант», поддельное судебное решение о жилой площади генералу изготовил бывший секретарь военного совета армии Алексей Балябин. По словам свидетелей, военный охотно помогал сослуживцам и находил способы договориться с представителями власти. Отмечается, что он якобы без участия генерала получил решение суда и сам же передал его в отдел кадров. Балябин был осужден на 7,5 лет за хищения и взятки в 2018 году.

В законную силу приговор пока не вступил и может быть обжалован в установленные законом сроки. Штраф должен быть уплачен Дуплинским в течение 60 дней после вступления приговора в силу.

Генерал пообещал обжаловать решение суда. «Пойду до конца», – ответил он ТАСС на вопрос об обжаловании приговора.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел боевые заслуги ветерана, госнаграды, добровольное погашение им ущерба. Изначально ущерб составлял 2,5 миллиона рублей, но после пересчета был снижен до 1,314 миллиона рублей.

TRT Russian
Выбор редактора