Фото: Facebook

Руководитель подконтрольной Москве городской администрации Ялты Янина Павленко после появления в соцсетях скандальных фотографий с ее ювелирными украшениями решила часть из них продать. При этом она пообещала передать вырученные средства местной школе.

Как передает РИА «Новости», ранее в Telegram-каналах появились сообщения и изображения Павленко с комплектами из колье и сережек. По предположениям авторов публикаций, элитные ювелирные украшения произведены французской компанией Van Cleef & Arpels. Общую стоимость изделий оценили в 20 миллионов рублей.

«Тут неожиданно ялтинской топ-новостью стал набор моих украшений – ожерелье, серьги и кольцо. Пишут, стоят они что-то около 14 миллионов рублей. В соцсетях я писала, что цена моего набора намного скромнее, но эксперты по ювелирным украшениям, я даже не знала, что их так много, не верят. И это замечательно. Отдам набор (б/у, но в хорошем состоянии) практически даром. За 2 миллиона. Торг уместен. Жду предложений в личку», – написала глава ялтинской мэрии на своей странице в Facebook.

❗❗❗ Продам бусы. Торг уместен😅😅😅😅😅 Тут неожиданно ялтинской топ-новостью стал набор моих украшений – ожерелье, серьги и...

Posted by Янина Павленко on Monday, April 26, 2021

По словам Павленко, раз история с украшениями стала публичной, то тратить вырученные деньги «тоже будем вместе». «Предлагаю что-то очень полезное на эту сумму сделать для ялтинской коррекционной школы, где была совсем недавно. Там учатся самые талантливые дети и работают профессиональные педагоги, а вопросов, которые надо решать – целый ворох», – добавила она.

После этого на руках чиновницы из аннексированного Крыма заметили часы, похожие на швейцарский аксессуар, стоимостью 8 миллионов рублей. По данным Telegram-канала «Постправда», это люксовый бренд Patek Philippe – Complication Chronograph 7071G-010 из белого золота с 116 бриллиантами за 108 тысяч долларов. Пользователи соцсетей выразили надежду, что Павленко продолжит свой благотворительный аукцион.

Ранее «Открытые медиа» писали, что супруга главы Якутии Айсена Николаева Людмила будет зарабатывать на добыче местных алмазов. С начала прошлого года ей принадлежит 40% «Арктической горной компании» (АГК), которая имеет лицензию на разработку месторождений, оценивающихся почти в миллиард долларов. Как рассказало издание, Людмила Николаева начала инвестировать в компанию с 2016 года, когда у АГК появились лицензии на геологоразведочные работы на месторождениях в якутской Арктике. Как раз в этот же период ее муж занимал пост мэра Якутска.

Ранее в марте российский депутат объявила о распродаже своей люксовой одежды на миллионы рублей. Юлия Романчева, которая является депутатом городского Совета Уфы, решила отказаться от своих вещей, обуви и аксессуаров таких брендов, как Gucci, Versace, Dolce & Gabbana, Valentino и Burberry.

TRT Russian
Выбор редактора