Фото: Vkontakte

Власти Канады расширили список организаций, считающихся террористическими, включив в него 13 новых участников. Об этом в своем Twitter-аккаунте сообщил министр общественной безопасности Канады Уильям Блэр.

В число ультраправых группировок попало и «Русское имперское движение», которое базируется в Санкт-Петербурге. Кроме него в раздел идеологически мотивированных экстремистских организаций вошли Proud Boys, The Base и Atomwaffen Division, активные в США. Две из них косвенно связаны с Россией.

Так, неонацистской группировкой The Base руководит Ринальдо Назарро, живущий в Петербурге. А участники группировки Atomwaffen Division познакомились на форуме Iron March, созданном москвичом Алишером Мухитдиновым, отмечает «Коммерсант».

Помимо них, Канада включила в список еще восемь организаций, связанных с террористическими группировками ИГИЛ и «Аль-Каида», а также антииндийскую «Хизбул муджахедин».

По разным данным, «Русское имперское движение» было основано в 2002 или 2005 году. По крайней мере, с 2002 года активисты РИД выпускали журнал «Имперский курьер», признанный позднее экстремистским, а в 2005 году провели первое учредительное собрание.

Программа организации предполагает существование Российской империи де-юре, однако для выбора правящего монарха необходим созыв Всероссийского земского собора. РИД было создано монархистом Станиславом Воробьевым, выходцем из Всероссийской партии монархического центра, существовавшей в Санкт-Петербурге с 1992 года. При РИД был также образован военно-патриотический клуб «Имперский легион», который воевал в Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов в 2014–2015 годах.

О том, что движение вербовало добровольцев для участия в войне в Украине писала также газета The New York Times.

После 2016 года, когда РИД связали с исполнителями теракта в Швеции, почти никакой деятельности организация не ведет. В апреле 2020 года США признали ее террористической. Это стало первым случаем, когда Вашингтон объявил террористами «сторонников превосходства белой расы». Лидер РИД Станислав Воробьев назвал тогда решение США «политическим».

TRT Russian
Выбор редактора