ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Нефть Венесуэлы получат друзья Трампа?
Первые контракты на продажу венесуэльского «‎черного золота»‎ получили люди из ближайшего окружения президента США
Нефть Венесуэлы получат друзья Трампа?
Президент США Дональд Трамп на встрече с представителями нефтяной промышленности / AP
16 января 2026 г.

Президент США Дональд Трамп решил передать контракты по продаже венесуэльской нефти своим ближайшим друзьям, пишет Financial Times (FT). Так, первая сделка по продаже сырья на $250 млн досталась компании Vitol. Ключевую роль в переговорах сыграл старший трейдер фирмы Джон Эддисон — один из крупнейших спонсоров кампании Трампа по переизбранию.

По данным издания, Эддисон пожертвовал около $6 млн политическим комитетам, поддерживающим нынешнего главу Белого дома. Эти средства сделали его одним из самых заметных доноров президента в нефтегазовом секторе США. Вскоре после начала операции Вашингтона в Венесуэле именно Vitol стала первым покупателем нефти, поступившей на рынок под контролем США.

Эддисон вместе с главой американского подразделения Vitol Беном Маршаллом выступил перед Трампом на закрытой встрече с руководителями энергетических компаний. По словам источников FT, представитель Vitol пообещал президенту обеспечить «лучшую возможную цену» на венесуэльскую нефть для Вашингтона. Он прямо связал коммерческий успех сделки с политическим влиянием США на новые власти в Каракасе.

В самой Vitol подчеркнули, что пожертвования Эддисона носили частный характер и не связаны с контрактом. Белый дом также отверг обвинения в конфликте интересов. Представители администрации заявили, что президент действует в интересах американских граждан, а критику сделки назвали попыткой дискредитировать «историческое энергетическое соглашение».

По информации источников FT, параллельно еще одну сделку на сопоставимую сумму — около $250 млн — заключила компания Trafigura. В Минэнерго США пояснили, что именно эти два трейдера оказались готовы быстрее других провести первые операции и взять на себя логистику.

Премьер-министр Кюрасао Гилмар Писас сообщил, что первая партия нефти, купленная Vitol и Trafigura, уже прибыла на терминал Буллен-Бей. Власти острова рассчитывают, что хаб станет ключевым пунктом хранения и перераспределения венесуэльского сырья.

Официально США закрыли первую сделку на общей сумме около $500 млн. В Вашингтоне ожидают, что в ближайшие недели последуют новые контракты. При этом часть американских нефтяных компаний открыто выражает сомнения. Руководители ExxonMobil и других игроков прямо заявили Белому дому, что инвестиции в Венесуэлу остаются высокорискованными из-за правовых и коммерческих неопределенностей.

СвязанныеTRT на русском - Трамп и нефть: как президент США застрял в 1973-м