ФРС США повысила ставку до самого высокого уровня с 2008 года
Федеральная резервная система по итогам двухдневного заседания повысила ставку на 0,75 процентных пункта. Это третье подряд повышение на такую величину
(Others)

Федеральный комитет по операциям на открытом рынке ФРС США повысил диапазон базовой ставки (процент, под который коммерческие банки в США кредитуют друг друга на короткие сроки) на 0,75 п. п. третий раз подряд. Это самое агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики ФРС с 1980-х, отмечает Bloomberg.

Диапазон базовой ставки теперь составляет 3–3,25% — это самый высокий уровень со времен финансового кризиса 2008 года. До марта этого года ставка ФРС в течение двух лет находилась в диапазоне 0–0,25%, после чего регулятор начал ужесточать политику в рамках борьбы с ускорившейся инфляцией.

Инфляция остается повышенной, дополнительное давление на нее и мировую экономическую активность оказывает вторжение России в Украину и «связанные с этим события», говорится в заявлении ФРС. Регулятор добавил, что считает «уместным» дальнейшее повышение ставки.

Глава ФРС Джером Пауэлл / фото: (WSJ)

Согласно опубликованному прогнозу, чиновники ФРС ожидают, что процентные ставки достигнут 4,4% к концу этого года и 4,6% в 2023 году. Снижения ставок не ожидается до 2024 года, а возвращения инфляции к целевому показателю ФРС в 2% — до 2025 года. Прогноз роста экономики США в 2022 году понижен до 0,2% против прогнозировавшихся в июне 1,7%, в 2023 году — до 1,2% с 1,7%. Уровень безработицы, согласно прогнозу, вырастет до 3,8% в этом году и до 4,4% в 2023 году.

Ранее в рамках выступления на ежегодном экономическом симпозиуме глав центральных банков в Джексон-Хоуле Джером Пауэлл заявил, что, вероятнее всего, ФРС продолжит ужесточать денежно-кредитную политику для борьбы с инфляцией. Он также отметил, что повышение процентных ставок и ухудшение условий на рынке труда приведут к снижению инфляции, что «принесет определенную боль домохозяйствам и предприятиям». Однако, по его словам, неспособность обуздать рост цен «принесет гораздо большую боль».

В этом месяце основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио заявил, что ФРС для сдерживания рекордной инфляции должна будет сильно повысить ставки и поднять их к верхней границе диапазона 4,5–6%. При этом рост ставок до 4,5% уже приведет к падению цен на американские акции почти на 20%, предупредил миллиардер.

Аналитики Goldman Sachs спрогнозировали, что если ужесточение денежно-кредитной политики в США приведет к росту безработицы до 6%, то индекс S&P 500 (включает в себя ТОП 500 самых крупных компаний по капитализации из различных секторов экономики) может рухнуть до 2900 пунктов, что на 24,77% ниже уровня закрытия 20 сентября. Столь мрачный сценарий подразумевает ужесточение финансовых условий, сравнимое с глобальным финансовым кризисом 2008 года, а до него — с рецессиями в начале 1980-х. Более оптимистичный прогноз предполагает, что уровень безработицы вырастет до 5,1%. В таком случае, по прогнозам аналитиков, S&P 500 упадет на 11,80% и опустится до отметки 3400 пунктов.

TRT Russian