Фото: РИА «Новости»

Главный недостаток российского танка Т-90 – низкая стойкость к огню современных противотанковых ракет, считает офицер армии США в отставке Брент Иствуд. Его статью опубликовало американское издание 19FortyFive.

Эксперт подчеркнул, что минимум пять танков Т-90С были выведены из строя огнем противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) в ходе боевых действий в Сирии. Иствуд назвал башню танка, которую обстреливали из засады, самым уязвимым местом.

Бронирование Т-90 обеспечивает высокий уровень защиты от снарядов других танков. Комбинированная броня, которую дополняет динамическая защита «Контакт-5», снижает риск поражения бронебойными снарядами.

Автор отметил, что танк может обеспечить защиту и от противотанковых ракет, но в Сирии противник использовал устаревающие ПТРК TOW-2A. По его мнению, большую угрозу для Т-90 может представлять ПТРК Javelin.

Оператор TOW-2A должен сопровождать цель с момента пуска ракеты до попадания, а Javelin работает по принципу «выстрелил и забыл». Учитывая дальность полета ракеты комплекса, это позволяет устраивать засады для уничтожения танков Т-90. Однако Т-90 оснащен комплексом оптико-электронного противодействия (КОЭП) «Штора-1», который может фиксировать наведение вражеской ракеты. КОЭП способен автоматически выставлять дымовую завесу для маскировки танка.

«У России есть проблема с ее танками Т-90, и это угроза со стороны противотанковых ракет, особенно Javelin. Если старые TOW могут пробить броню, вы знаете, что Javelin тоже может. Таким образом, этот бой сводится к компетентности и мастерству экипажей Т-90 и персонала, стреляющего из Javelin», – пояснил он.

Ранее Брент Иствуд писал, что российский истребитель четвертого поколения Су-35 представляет опасность для США и их союзников из-за своей многофункциональности, однако американский самолет пятого поколения F-35 Lightning II все равно его превосходит, пользуясь большим спросом на международном рынке.

Су-35 может уничтожать цели в воздухе, на земле и в воде. Дальность применения ракетного вооружения истребителя составляет более 300 км, а максимальная высота полета – почти 18 км. По его словам, когда Соединенные Штаты отказываются продавать истребитель пятого поколения F-35 Lightning II какой-либо стране, то ее ВВС обращают внимание на Су-35.

TRT Russian
Выбор редактора