Военные в Ираке

В ближайшие дни США и власти Ирака начнут заседания рабочей группы Американо-иракской высшей военной комиссии. Это обеспечит переход к двустороннему партнерству в области безопасности между Вашингтоном и Багдадом, говорится в заявлении главы Пентагона Ллойда Остина, размещенном на сайте ведомства.

Подчеркивается, что решение определить сроки работы военной коалиции было принято еще в августе прошлого года. Новые даты будут выбраны с учетом трех ключевых факторов: угроза со стороны ДАЕШ, оперативные и экологические требования, а также уровня возможностей иракских сил безопасности. «Соединенные Штаты привержены безопасному, стабильному и суверенному Ираку», — заключил Остин.

В сообщении иракского МИДа, которое приводит агентство INA, говорится, что соглашение включает «переход к всеобъемлющим двусторонним отношениям со странами коалиции в политическом, экономическом, культурном плане, сфере безопасности и вооруженных силах в соответствии с видением иракского правительства».

Также подчеркивается, что обе стороны выразили поддержку работы специальной комиссии и убеждены: поддержание ее работы станет вкладом в сохранение стабильности Ирака и всего региона.

*** 17:41

Между США и Ираком могут пройти переговоры о выводе контингента международной коалиции из ближневосточной страны и ее замене на двусторонние отношения

Американские военные

Вашингтон и Багдад готовы начать переговоры о выводе международной военной коалиции во главе с США в Ираке, чтобы заменить их «двусторонними отношениями». Об этом сообщают ряд СМИ со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что посол США в Багдаде Алина Романовски 24 января передала соответствующее письмо министру иностранных дел Ирака Фуаду Хусейну. Обсуждения этих вопросов может затянуться на несколько месяцев, и их исход пока не ясен.

Американские военные завершили свою миссию в Ираке еще в 2021 году. Однако, в отличии от Афганистана, войска США остались в ближневосточной стране, но уже в новом качестве. Около 2,5 тысяч американцев находятся иракских базах. Они снабжают правительство страны разведывательными данными, оказывают им материально-техническую поддержку и помогают в борьбе с оставшимися боевиками ДАЕШ.

После эскалации израильско-палестинского конфликта в СМИ все чаще появляются сообщения о предполагаемом выводе международного контингента из Ирака. А 5 января, после убийства американскими военными в Багдаде полевого командира Муштака аль-Джавари с помощью беспилотника, власти Ирака публично объявили о начале процесса вывода иностранного контингента из Ирака.

«Конец миссии международной коалиции необходим для безопасности и стабильности Ирака. Это также нужно, чтобы сохранить конструктивные двусторонние отношения между Ираком и странами коалиции», — заявил 18 января иракский премьер Мухаммед Шиа ас-Судани.

При этом, по данным СМИ, требование Ирака было скорее попыткой удовлетворить внутреннюю аудиторию. Что не отрицает вероятности того, что контингент рано или поздно из страны может быть выведен.

TRT Russian
Выбор редактора