Фото: АА

Румыния планирует закупить у Турции 18 БПЛА Bayraktar TB2, пишет Anadolu co ссылкой на местные СМИ, которые ознакомились с запросом Минобороны Румынии к парламенту страны.

В румынском оборонном ведомстве отметили, что стоимость составляет примерно $300 млн: обсуждаемый контракт включает покупку 18 беспилотников и «первоначальный пакет материально-технической поддержки, а также специальное оборудование для обучения и подготовки». Учитывая величину суммы контракта, на закупку ВиВТ требуется одобрение парламента. Если депутаты одобрят сделку, будут проведены переговоры по конкретным деталям отгрузки.

В запросе оборонного ведомства Румынии парламенту страны говорится, что приобретение турецких дронов позволит выполнить задачи, поставленные перед Румынией в рамках оборонного планирования НАТО. Закупка беспилотников также будет способствовать достижению целей по преобразованию румынской армии к 2040 году, говорится в документе.

Цена беспилотников Bayraktar TB2 варьируется в зависимости от оснащения и составляет от $1 млн до $5 млн, известно из открытых источников.

В середине августа стало известно, что Венгрия и Турция планируют запустить совместное производство беспилотных летательных аппаратов, этот вопрос обсуждался в ходе беседы министра технологий и промышленности Венгрии Ласло Палковича и министра промышленности и технологий Турции Мустафы Варанка.

Турецкие БПЛА привлекли внимание международного сообщества после их эффективного применения в Сирии, Ливии, а также во время боевых операций в Карабахском регионе Азербайджана в 2020 году. Так, БПЛА Bayraktar TB2, приобретенные Баку, наряду с артиллерийскими расчетами внесли весомый вклад в победу во Второй Карабахской войне. ​​​​​​​ Сейчас эти БПЛА Киев использует в войне с Россией.

За последние месяцы стало известно об интересе к турецким беспилотникам со стороны Саудовской Аравии, Ирака, Латвии, Албании и других стран. Военные БПЛА в количестве от нескольких десятков до единичных экземпляров уже поставлены в Польшу, Катар, Украину, Туркменистан, Марокко, Тунис, Саудовскую Аравию, Сомали. Рассматривают покупку или уже заключили контракты Ирак, Пакистан, Казахстан, Кыргызстан, Эфиопия, Оман, Нигерия, Литва, Латвия, Венгрия, Босния и Герцеговина, Албания, Сербия, Бангладеш.

Плюсом турецких аппаратов является их дешевизна, колеблющаяся в пределах одного-двух миллионов долларов за единицу. Кроме того, их характеристики постоянно пересматриваются за счет широкого применения в реальных боевых действиях.

После начала войны в Украине несколько стран объявили сбор средств для покупки Bayraktar для Киева. Так, в Норвегии такая кампания стартовала в середине июля. По данным организаторов акции, если каждый гражданин страны пожертвует на Bayraktar TB2 хотя бы 10 крон (примерно $1), то этого будет достаточно. В рамках кампании планируется собрать 55 млн крон (около $5,5) и передать их в фонд помощи при посольстве Украины. Первые из тысячи спонсоров, которые внесут для покупки не менее 250 крон ($25), смогут выбрать название для БПЛА.

До этого в Литве уже собрали деньги на один БПЛА турецкого производства. В ходе краудфандинговой кампании, которая была запущена в стране 25 мая, литовцам удалось привлечь €5 млн. Также страна анонсировала отправку новой партии помощи для Украины, в том числе БТР М113, военных грузовиков и внедорожников. Однако после сбора средств производитель Baykar подарил Киеву четыре беспилотника Bayraktar TB2, а собранные в Литве средства перечислил на поддержку Украины.

TRT Russian
Выбор редактора