Работающие в Афганистане благотворительные организации призвали Всемирный банк (ВБ) и его ключевых акционеров разморозить $1,2 млрд Целевого фонда реконструкции этой страны, пишет The Financial Times.

Этот фонд существует для сбора финансовой помощи иностранных благотворителей для оплаты труда учителей и врачей и предотвращения краха образовательных и медицинских услуг в стране.
Глава организации Save the Children в Великобритании Гвен Хайнс обратилась к США и Великобритании с просьбой оказать давление на ВБ и добиться размораживания средств.

«Людям нужно пережить зиму, иначе они будут голодать. Родители продают своих детей. Мы не можем ждать, мы должны действовать сейчас», — говорится в заявлении Хайнс.
ООН сейчас изыскивает $4,4 млрд для чрезвычайной помощи населению Афганистана в борьбе с нищетой и голодом в течение зимы. Власти Афганистана не могут выплачивать зарплаты государственным служащим, включая учителей и врачей, так как ВБ после возвращения талибов к власти в августе 2021 года заморозил средства, предназначавшиеся для Целевого фонда реконструкции Афганистана.

TRT Russian
Выбор редактора