Правозащитный проект Gulagu.Net выпустил на своем Youtube-канале документальный фильм о пытках и вымогательствах в туберкулезной больнице для осужденных в Саратовской области ОТБ-1, пишет Idel.Реалии. Полуторачасовое видео содержит доказательства бесчинств и показания жертв о шантаже, жестоких избиениях и изнасилованиях.
Жуткие пытки в областной тюремной больнице №1 совершала группа из числа осужденных и надзирателей в сговоре с коррумпированными высокопоставленными сотрудниками УФСИН и руководством ОТБ-1. Они вымогали денежные средства у заключенных. Последних привязывали к кроватям, били и пытали. Людей, которые находились в заведомо беспомощном состоянии, подвергали изнасилованиям.
Члены банды угрозами принуждали потерпевших от их преступлений отказываться от дачи следователям и прокурорам достоверных показаний о том, каким именно образом эта группировка длительное время вымогала денежные средства у десятков заключенных и их родственников – по 50-300-500 тысяч рублей за то, чтобы их не насиловали и не «опускали».
Авторы проекта также обращают внимание на отсутствие реального общественного контроля в учреждениях УФСИН по Саратовской области. Работу Общественной наблюдательной комиссии они называют имитацией деятельности под руководством силовиков.
«Мы представляем уникальные материалы и доказательства и призываем российские власти незамедлительно возбудить уголовные дела по фактам массовых избиений, пыток, истязаний, изнасилований и вымогательств в ФКУ ОТБ-1 УФСИН по Саратовской области, взять под государственную защиту потерпевших от пыток, отстранить от исполнения обязанностей и полномочий коррумпированных руководителей ФКУ ОТБ-1 УФСИН по Саратовской области Павла Гаценко, Салова и Мальцева, ввести в ОТБ-1 временное управление под контролем УСБ ФСИН России и лично прокурора Саратовской области, исключить факты оказания давления на потерпевших от пыток, провести исчерпывающий комплекс оперативно-розыскных мероприятий с целью установления полного перечня лиц, замешанных в совершении данных систематических преступлений с применением насилия, в том числе их пособником из числа недобросовестных сотрудников УФСИН по Саратовской области, ОНК 4 созыва и лиц, которые помогали садистам-активистам и коррупционерам собирать денежные средства после вымогательства и хищения и обналичивать, легализовать их», – призывают на своем сайте создатели Gulagu.net.
Они пообещали отправить копии фильма и перечень документов в ближайшие дни в Европейский комитет по предотвращению пыток (Страсбург), Комитет ООН против пыток, министру юстиции РФ Константину Чуйченко и директору ФСИН Александру Калашникову, председателю СК России Александру Бастрыкину и генеральному прокурору РФ Игорю Краснову.
Новости по теме

Суд на Урале отменил приговор полицейским, осужденным за пытки подростков
Свердловский областной суд вернул уголовное дело прокурору «для устранения недостатков, препятствующих его рассмотрению». Мера пресечения осужденным за применение насилия по отношению к подросткам изменена на подписку о невыезде

Уроженцы Северного Кавказа наиболее подвержены дискриминации в колониях
Мусульмане в заключении не видятся с родными, чаще подвергаются пыткам, содержатся в ШИЗО и вынуждены считаться с «воровскими понятиями», а за некоторыми продолжают следить спецслужбы после освобождения, пришли к выводу эксперты в новом докладе