Турецкие Военно-морские силы вскоре получат первый разработанный в стране гидролокатор Nusrat-1915 для борьбы с минной угрозой, сообщает «Анадолу» со ссылкой на генерального директора технологической компании ARMELSAN Джана Эмре Бакыма.

Бакым рассказал изданию, что компания уже десять лет стремится внести вклад в снижение импортозависимости Турции в оборонной сфере. Это касается, в том числе, и области подводных акустических систем и гидроакустических систем. По его словам, ARMELSAN реализует большое количество исследований для создания современных видов оружия. В числе успешных проектов компании — гидролокатор ARAS-2023 для обнаружения водолазов-диверсантов, которым будет оснащен флагман ВМС Турции — TCG Anadolu.

Из-за войны России и Украины у берегов Турции обострилась минная угроза, поэтому запущенный ARMELSAN еще три года назад проект исследований в этой области оказался очень кстати.

Главной целью стала разработка двухчастотной гидролокационной системы, выявляющей мину на расстоянии до километра и классифицирующей ее на расстоянии — 250 метров.

«Мы провели презентацию проекта Nusrat-1915 в рамках оборонной выставки IDEF-2021 с участием главы Управления оборонной промышленности Турции Исмаила Демира, — рассказал Бакым. — Завершаем последнюю фазу испытаний. Гидролокатор Nusrat-1915, будет передан ВМС Турции уже в третьем квартале года».

По словам разработчика, гидролокатор Nusrat-1915 устанавливается в кормовой части корабля и зондирует зону маршрута, по которому могут затем безопасно следовать другие суда. «При обнаружении опасного объекта с расстояния около километра система классифицирует его как мину или миноподобный объект, — уточнил он. — Затем он переключается на высокую частоту и сообщает точный результат на расстоянии около 250 метров. Если обнаружена мина, то она либо нейтрализуется на месте, либо транспортируется. После этого другим кораблям разрешается пройти по уже безопасному маршруту».


TRT Russian
Выбор редактора