В самом начале нашей эры римляне основали торговое поселение Лондиниум, построив мост недалеко от нынешнего Тауэрского моста. Он был заселен не только местными народами, но и европейцами с континента, а также выходцами с Ближнего Востока и Северной Африки. Но это не единственное, что не изменилось спустя более двух тысячелетий.

Будучи островным государством, Великобритания вынуждена была не просто торговать, но и осваивать судоходство. Так, когда-то, когда на Руси правил Иван Грозный, флот испанцев и португальцев был настолько силен, что британцы не могли попасть в Средиземное море. Им приходилось плыть в обход Скандинавии, чтобы попасть в Москву, вокруг которой объединились почти все русские земли. Доплывая до Архангельска, англичане спускались вниз к столице и видели по дороге белых медведей, что их поражало, поэтому они прозвали русских медведями.

Реконструкция Лондиниума / Музей Лондона Others

Тем не менее, тяга к торговле и развитию флота все же вывели англичан в мировые гегемоны, в качестве которых они просуществовали много столетий подряд. Выкачивая все ресурсы из Азии и особенно из Индии, их империя стала крупнейшей, а монархия сохранилась до сегодняшнего дня.

Однако сам Лондон интересен в его административно-территориальном делении. Некогда из-за того, что лондонский Сити не удалось захватить местным народам, британцам пришлось построить Вестминстер – парламент – в другой части города. До сегодняшнего дня сам лондонский Сити остается фактически отдельной территорией внутри самого Лондона.

Тяга к торговле никогда не угасала в Великобритании. Когда-то старший Ротшильд с сыном переехал сюда из Германии, в то время как другой его сын переехал в Париж. Это были времена правления Наполеона, и во время Трафальгарской битвы Ротшильд был единственным банкиром, который мог получить оперативную информацию о ходе войны в Лондоне, так как они с сыновьями могли передавать информацию через мелкие лодки, которые проплывали даже во времена блокады (французы не пускали крупные суда через Ла-Манш). Благодаря этому Ротшильд был единственный, кто знал заранее, кто одерживает победу, а соответственно, мог и заблаговременно выкупать или продавать долговые обязательства британского казначейства, цены на которые зависели от хода боевых действий.

В наши дни скорость и дешевизна информации и валютных транзакций, да и в целом финансовая инфраструктура, продолжают играть ключевую роль в мировой экономике. Как известно, лондонский Сити занимает первое место в мире среди финансовых центров, опережая Нью-Йорк, Гонконг, Шанхай и прочие центры. Лондон сумел сохранить свои традиции и приумножить опыт.

Фото: Reuters

Согласно исследованиям Deloitte, перед референдумом по выходу из ЕС Лондон занимал первое место среди европейских городов по количеству головных офисов крупных транснациональных компаний, вышедших на Европейский рынок (около 40%), втрое обогнав Париж, который занимал вторую строчку. По этой причине каждый второй высокооплачиваемый и высококвалифицированный специалист также работал в Лондоне, опережая в два с половиной раза второй по списку Париж (19%). Чтобы понять, насколько это шокировало самих исследователей из Deloitte, стоит обратить внимание на то, что этот показатель в Нью-Йорке в США, в одном-едином государстве, меньше разнится от города к городу: в Нью-Йорке трудятся только треть высококвалифицированных работников страны.

Тем не менее, в 2016 году произошел Брексит. Фунт стерлингов тогда обвалился почти на 20%, и многие компании заговорили о том, что они уйдут из Сити в другие города Европы. Однако этого не произошло.

С 2018 года многие крупнейшие транснациональные корпорации продолжили закрывать свои головные офисы европейского отделения в континентальной Европе и переезжать в Лондон, а из-за недавних событий в Гонконге еще и из этой страны крупные корпорации начали перемещаться в лондонский Сити (например, Банк HSBC). Более того, в 2016 году, когда британцы проголосовали за выход из ЕС, такие корпорации, как Apple (которая ранее находилась в Ирландии) и Starbucks (в Нидерландах), решили увеличить свое присутствие в Лондоне и переводят туда тысячи сотрудников. На руку Лондону сыграло как раз падение фунта, потому что именно в его худшие дни стало понятно, что отныне цена британской валюты торгуется на уровне, включающем все риски, связанные с выходом из ЕС, чего нельзя сказать о евро, так как Британия не входила в Еврозону, а потому наихудший сценарий для евро наступит только тогда, когда хотя бы одна страна этой зоны покинет ЕС.

Другими привлекательными условиями являются особый налоговый режим, а также возможность выходить из Лондона не только на единый Европейский рынок, но и на развивающиеся рынки. Так, если во времена колониализма лондонские компании владели целыми странами в Азии, то ныне этот город продолжает оставаться уже владельцем капитала.

Фото: Reuters

Единственным конкурентом Британии в этом вопросе может быть Франкфурт. Если зона евро распадется, то самой крупной европейской экономикой в новой валютной системе останется Германия. Но нет худа без добра. При таком сценарии деньги в банках стран, входящих в Еврозону, будут автоматически конвертированы в национальные валюты, а потому больше всего напечатает национальной валюты та страна, в зоне которой большое всего денег. Это будет Германия. По этой причине в немецких банках самый высокий уровень депозитов, так как немецкие марки будут самыми востребованными из-за размера немецкой экономики.

Чтобы не допустить перегрева валютной системы, немецкому ЦБ придется снижать ставку ниже нуля, что может привести к оттоку депозитов. Более того, распад еврозоны и Евросоюза являются настоящей угрозой для немцев из-за того, что их экспорт в основном идет в страны ЕС. При таких неопределенностях Франкфурт вряд ли сможет стать альтернативным Лондону финансовым центром. По крайней мере, в долгосрочной перспективе.

Известно также, что в любой рыночной экономике цены формируются на открытом рынке, где спрос и предложение всегда стремятся к балансу. Из-за этого чем выше спрос на какой-либо товар или услугу, тем выше его цена, а чтобы удовлетворить спрос, необходимо создать поставку товаров и услуг. Так, владелец капитала становится каналом распространения динамик цен и ставок во всей цепочке, начиная от производства и финансирования, заканчивая поставкой продукции и прибыли.

Фото: Reuters

Известно, что страны Запада являются не только крупнейшими потребителями сырья, но и промышленных товаров, производство которых уже давно выведено в развивающиеся страны, откуда выкачивается сырье. Но Европейский союз – это крупнейший рынок в мире, и лондонский Сити выступает здесь территорией, где не только обращаются ценные бумаги на биржах и где сформированы товарные рынки, к примеру Brent, но – и крупнейшие финансовые организации, обеспечивающие все денежные отношения между производителями (развивающимися странами) и потребителями (европейцами).

Когда-то пушнина как сырье была настолько важной, что по нынешним меркам ее можно сравнить с нефтью. Россия была богата ею, и Иван Грозный стал именно тем правителем, который, объединив земли, сумел заставить купцов вывозить все сырье не в обход казны. Именно за сырьем британцы плыли до Архангельска. Сегодня российская нефть торгуется на лондонской бирже, так как относится к сортам Brent, а Южная и Восточная Азия поставляют свою продукцию в Европу, проводя транзакции через Лондон. Изменилось ли что-либо в истории торговли Востока и Запада? Разве что сами товары, но никак не принцип торговли. По этой причине Лондон, судя по всему, переживет Брексит.

Однако две тысячи лет назад упадок Лондиниума был связан с упадком Римской Империи, а потому, раз история повторяется, то лондонский Сити, судя по всему, будет жить до тех пор, пока Запад доминирует в мировом капитале.

Точка зрения авторов публикаций не обязательно отражает мнение и позицию TRT на русском. Мы приветствуем любые предложения и открыты к сотрудничеству. Чтобы связаться с редакцией, воспользуйтесь формой обратной связи.
Выбор редактора