Фото: Reuters

Действительно, в политике обоих глав государств сегодня можно найти общие черты – ставку на имидж сильных лидеров, апелляции к традиционным ценностям, геополитические амбиции, порождаемые историческим наследием двух стран. Но чтобы понять, насколько схожим является фундамент у этих внешне похожих фасадов, стоит повнимательнее приглядеться к биографиям двух лидеров.

Против течения

Вся биография Реджепа Тайипа Эрдогана позволяет охарактеризовать его понятием, введенным в оборот с подачи немецкого юриста и политического философа Карла Шмитта, – «политический солдат».

Собственно политическая часть его пути начинается в возрасте 22 лет со вступления в Партию Национального Спасения Неджметтина Эрбакана, человека, имеющего репутацию «отца политического ислама» в кемалистской, то есть секуляристской Турции. Вступая в 1976 году в происламскую партию в секулярной стране, Эрдоган изначально делает нонконформистский политический выбор. Но этот политический выбор, по-видимому, был обусловлен не менее нонконформистским жизненным выбором, сделанным им тремя годами ранее, когда он поступил в религиозный лицей имам-хатыбов. Ведь это произошло тогда, когда любой религиозный деятель воспринимался как потенциальный носитель угрозы секуляристским устоям, особенно в политике.

Фото: Reuters

Первая проверка на прочность такого нонконформистского выбора произошла после военного переворота 1980 года, когда все партии были запрещены, а связь с ними стала чревата проблемами. Начальник Эрдогана в городском совете Стамбула, в котором он работал, приказывает ему сбрить характерные усы, свидетельствующие о его принадлежности к движению Эрбакана и увольняет за отказ сделать это.

Следующий военный переворот приносит с собой более серьезные испытания. К тому времени Эрдоган снова вступил в партию Эрбакана, воссозданную под названием Партии Благоденствия и в 1984 году возглавил ее отделение в Бейоглу, а затем в Стамбуле, где в 1994 году выиграл выборы и стал мэром этого города. Сама Партия Благоденствия победила на общенациональных выборах, а ее лидер Неджметтин Эрбакан в 1996 году возглавил правительство страны, но в 1997 году был вынужден уйти в отставку в результате военного переворота. Партия Эрдогана в очередной раз оказывается под запретом, а он сам под арестом – за публичную декламацию стихотворения Зии Гёкальпа со следующими словами: «Мечети – наши казармы, купола – наши шлемы, минареты – наши штыки и верные наши солдаты».

Выйдя из тюрьмы, спустя несколько лет Эрдоган вместе с рядом молодых однопартийцев создал новую Партию Справедливости и Развития, которая, будучи верной основным идеям их учителя Эрбакана, избрала более гибкий путь борьбы за их торжество. Уже через год после создания, в 2002 году, эта партия победит на общенациональных парламентских выборах, но в силу запрета на занятие руководящих должностей первое ее правительство возглавит Абдулла Гюль, будущий президент Турции от нее. И только через год, когда ей удастся отменить закон, запрещавший Эрдогану быть премьер-министром, он вступит в эту должность.

Фото: Reuters

После этого Эрдоган выиграет несколько реальных, жестко конкурентных выборов, нейтрализует несколько заговоров военных, желавших отстранить его от власти, как и его предшественника, и нейтрализует открытый путч в 2016 году, организаторы которого планировали его расстрелять. После этого он заключит союз со своим бывшим антагонистом Девлетом Бахчели, а парламентский блок образуют их Партии Справедливости и Развития и Партии Националистического Действия. Он сформирует коалиционное правительство, которому противостоит реальная и сильная оппозиция, не только представленная в парламенте, но и выигравшая выборы мэра Стамбула в 2019 году.

По течению

Свою политическую карьеру Владимир Путин начал примерно тогда же, когда и Реджеп Тайип Эрдоган – в 70-е. И тоже вступив в партию, но не в опальную, как его турецкий коллега, а в безальтернативно правившую Коммунистическую Партию Советского Союза. А в 1976 году он стал сотрудником Комитета Государственной Безопасности СССР – спецслужбы, стоящей на страже коммунистического режима внутри страны и стремящейся реализовать его экспансию в остальном мире. Там, в 1985 году Путин оказывается в качестве представителя КГБ в Восточной Германии – Германской Демократической Республике, в которой он проработал до 1990 года.

Фото: putin.life.com

Служба и присяга коммунистическому режиму не помешала Владимиру Путину по возвращению в страну оказаться в команде одного из видных борцов против этого режима и его могильщиков – Анатолия Собчака. Владимир Путин сегодня называет распад СССР «величайшей геополитической катастрофой двадцатого столетия», в частности, осуждая тех российских политиков, которые на рубеже 80-90-х годов прошлого века добивались независимости одной из его республик – РСФСР, будущей Российской Федерации. Однако сам Путин оказался именно в их рядах, а не в числе тех, кто пытался до конца спасти СССР, что и позволило ему оказаться в руководстве второго по значимости города постсоветской России.

Фото: putin.life.com

Еще один излюбленный рефрен пропаганды времен правления Владимира Путина – его противопоставление «девяностым», ассоциируемым с развалом страны, обнищанием населения, присвоением ее богатств кучкой нуворишей и т.п. Но чем же в те годы занимался Владимир Путин? Автор этих строк, будучи в те годы совсем молодым человеком, может подтвердить, что тогда действительно существовала оппозиция власти, которая ассоциировалась с этой политикой. Была она и в Санкт-Петербурге, однако Владимир Путин не состоял в ее рядах, как Реджеп Эрдоган, который значительную часть своей политической карьеры состоял в рядах турецкой оппозиции. Вместо этого он с 1992 года был заместителем видного представителя власти тех времен – мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, а с 1994 года его первым заместителем.

После того как Анатолий Собчак в 1996 году проиграл выборы оппозиции (тогда это еще в России было возможно), Владимир Путин переместился на самый верх российской власти девяностых. В 1997 году он стал заместителем руководителя Администрации президента России, которым тогда был Борис Ельцин, в 1998 году был назначен им директором Федеральной Службы Безопасности (наследника КГБ), а в 1999 году – главой правительства страны и преемником Ельцина.

Фото: Reuters

В отличие от Реджепа Тайипа Эрдогана, завоевывавшего руководящие должности на выборах в рядах оппозиционных партий, Владимир Путин назначался на такие должности власть предержащими, и только достигнув самой вершины своей аппаратной карьеры, стал выигрывать выборы, призванные их удержать. При этом конкурентность этих выборов в России, мягко говоря, вызывает большие вопросы.

Так, если Экрему Имамоглу в Турции в тяжелой борьбе удалось победить правящую партию на выборах мэра Стамбула, и сейчас он может стать главным конкурентом Эрдогана на президентских выборах, то Алексея Навального, получившего на выборах мэра Москвы в 2013 году 27,24% голосов, в 2018 году на выборы президента России просто не пустили, а что с ним стало происходить после этого, хорошо известно.

Два верующих консерватора?

Идеи, поднимаемые на щит Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом, и вправду могут показаться кому-то схожими. Поэтому для сравнения этих политиков важно оценить их соответствие декларируемым позициям.

Как видно по его биографии, Реджеп Тайип Эрдоган всю сознательную жизнь был приверженцем религиозно-консервативных идей, еще тогда, когда эти идеи в Турции были в опале, причем, не раз подвергался из-за этого лишениям. Владимир Путин, напротив, всю жизнь был при власти, вне зависимости от того, какой была идеология этой власти – коммунистической ли, как в 70-80-е, или либеральной, как в 90-е, наследию которых он сегодня пытается противопоставить свое правление.

Фото: Reuters

Реджеп Тайип Эрдоган и воспитывался в религиозной мусульманской семье, и выбрал путь служения религии, поступив в лицей имам-хатыбов, и продолжил это служение в политике, присоединившись к Неджметтину Эрбакану.

Владимир Путин не просто начинал свою деятельность в атеистической Коммунистической партии. Можно было бы сказать, что как у советского человека у него в те годы не было особого выбора, однако еще в 2000 году, уже будучи президентом, он так ответил на прямой вопрос американского журналиста Ларри Кинга о том, верит ли он в Бога: «Я верю в человека. Я верю в его добрые помыслы. Я верю в то, что все мы пришли для того, чтобы творить добро. И если мы будем это делать и будем это делать вместе, то нас ждет успех и в отношениях между собой, в отношениях между нашими государствами. Но самое главное, что мы добьемся таким образом самого главного – мы добьемся комфорта в своем собственном сердце».

Фото: Reuters

Православную религиозность Путин начинает демонстрировать уже позже, в весьма солидном возрасте. Однако и в части ее осознанности его сравнение с Эрдоганом явно будет не в пользу Путина. Турецкий президент регулярно участвует в коллективных молитвах в мечетях и нет оснований сомневаться в том, что он совершает ежедневную пятикратную молитву, обязательную для каждого мусульманина. Владимир Путин же и сейчас порой крестится вразрез с церковными правилами.

Эрдоган не раз публично читал Коран на арабском и постоянно использует в своих речах религиозные аргументы, в то время как на религиозное мышление Владимира Путина не указывает ничего, но зато ходит немало слухов о распространенности на верхних этажах российской власти оккультистских воззрений и о соответствующей подоплеке визитов Путина с Шойгу на Алтай и т. д.

Семейные ценности

Для лидера, демонстрирующего приверженность традиционным ценностям с религиозным уклоном, не менее показательна его семейная жизнь. Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин вступили в брак примерно в одно время — в 1978 году и в 1983 году соответственно. То, что Путин развелся в 2014 году, само по себе, конечно, не лишает его права быть консервативным лидером – хоть православие и смотрит на развод куда более строго, чем ислам, но таковой допускается и в нем. А вот то, что о личной жизни президента России после развода нет никакой официальной информации, неизбежно порождает множество кривотолков, включая целые расследования о его неформальных возлюбленных.

Фото: Reuters

Не меньше вопросов вызывает засекреченность семьи президента России. Двое сыновей и двое дочерей Реджепа Тайипа Эрдогана известны всей Турции, как и жизнь, которую они ведут. Конспиративность же семейной жизни российского президента вызывает вопросы даже у приближенных к Кремлю журналистов и весьма нервную реакцию на них с его стороны. Так, в октябре 2020 года в беседе с журналистом Андреем Ваденко Путин крайне резко отреагировал на его удивление в связи с такой засекреченностью: «Зря вы хрюкаете...[...] и покашливать нечего. Вы же не живете моей жизнью, и вы не понимаете, что такое вопросы безопасности».

Отношение к опасности

Кажется, что при всей схожести положений двух лидеров именно разное отношение к безопасности объясняет многие различия в характере их правлений. Понятно, что любой политический игрок их уровня ходит по лезвию ножа, имеет множество серьезных врагов и является для них желанной целью. И многие действия турецкого президента, за которые его обвиняют в авторитарности, обусловлены борьбой за выживание – как собственное политическое, так и возглавляемой им страны, которую он ведет все эти годы. Вместе с тем Реджеп Тайип Эрдоган не боится открытой политической конкуренции, ведет жаркие дискуссии со своими оппонентами, создает коалиции с бывшими противниками и в целом чувствует себя в пространстве публичной политики как рыба в воде. И уж точно не прячет от страны и мира свою большую семью, не забывая, конечно, принимать все необходимые для их безопасности меры.

Фото: Reuters

Причину этой разницы, видимо, может объяснить недавний ответ Реджепа Тайипа Эрдогана на явную угрозу со стороны представителя крупнейшей оппозиционной Народно-Республиканской Партии страны. Заместитель ее председателя Энгин Алтай недавно заявил, что из-за своей близости с религиозными кругами турецкий президент может повторить судьбу премьера Аднана Мендереса, отстраненного и казненного военными. «Кто-то сказал, что моя судьба может быть похожа на судьбу Мендереса. Мы не боимся смерти, в отличие от вас. Получается, что вы довольны судьбой Мендереса? Вы и были теми, кто в этом виновен. 15 июля [попытка переворота в 2016 году — В.С.] мы увидели это и похоронили тех, кто хотел повторить эту историю. Не говоря уже о том, что это и так моя судьба. Мы верим, что каждая душа вкусит смерть – все имеет свой конец. Если вы это не понимаете, то это ваша проблема. Но вы тоже вкусите смерть, знайте», – ответил Эрдоган.

Трудно себе представить как такую угрозу в адрес Путина от лидера одной из парламентских партий России, так и подобный ответ с его стороны. И это характерное отличие и политических систем двух стран, и лидеров, которые их возглавляют.

Точка зрения авторов публикаций не обязательно отражает мнение и позицию TRT на русском. Мы приветствуем любые предложения и открыты к сотрудничеству. Чтобы связаться с редакцией, воспользуйтесь формой обратной связи.
Выбор редактора