Когда «‎‎легенду» Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Кевина Дюранта попросили назвать его любимую восходящую звезду в мире баскетбола, он указал на молодого турецкого игрока клуба Houston Rocket Альперена Шенгуна.

На этой неделе НБА объявила, что Шенгун во второй раз был выбран для участия в соревновании «Восходящие звезды» (Rising Stars Challenge). Оно включает мини-турнир из трех игр между четырьмя командами, состоящими из новичков НБА, второкурсников и игроков G League.

Мини-соревнование пройдет в рамках All-Star Weekend на Vivint Arena в Солт-Лейк-Сити 17-19 февраля.

20-летний Шенгун, ставший самым молодым игроком Houston Rockets, набравшим 30 очков и 10 подборов за одну игру, в среднем стабильно набирает 15,5 очка, 8,9 подбора и 3,6 передачи.

Что еще более впечатляет: Шенгун вошел в историю как самый молодой центровой, набравший 1000 очков и 200 передач в НБА.

Альперен Сенгун / фото: AP

Исторические достижения Шенгуна заставили Кевина Дюранта — вместе с Турцией и всем баскетбольным миром — с нетерпением ждать, как сложится карьера турецкого таланта.

У Турции есть четыре игрока, играющие в НБА: Джеди Осман из «‎Cleveland Cavaliers‎», Альперен Шенгун из Houston Rockets, Омер Юртсевен из «‎Miami Heat и Фуркан Коркмаз из Philadelphia 76ers‎.

Шенгун и другие идут по стопам выдающихся турецких игроков, которые оставили свой след в истории НБА и задали высокие стандарты для нового поколения.

Вот список самых влиятельных игроков Турции в истории НБА.

Хидайет Туркоглу

Карьера Туркоглу, получившего прозвище «Турецкий Майкл Джордан», охватывала 15 лет — с 2000 по 2014 годы — и включала в себя выход в финал НБА против Los Angeles Lakers покойного Коби Брайанта, а также награду «Шестой игрок года».

Самые памятные годы для Туркоглу времена наступили, когда он возглавлял Orlando Magic вместе со звездным центровым Дуайтом Ховардом.

Хидайет Туркоглу / фото: AA

На протяжении всего этого времени турецкая звезда был ведущим плеймейкером в своей команде и провел много матчей клатч-баскетбола, которые сравнивали с играми Майкла Джордана.

Туркоглу также участвовал в чемпионате мира по баскетболу 2010 года, организованном Турцией. Сборная республики тогда финишировала с серебряной медалью, обыграв все команды, кроме чемпионов — сборной США.

После выхода на пенсию Туркоглу был назначен генеральным директором Турецкой федерации баскетбола, а также советником президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Мехмет Окур

Мехмет Окур, который играет на той же позиции, что и Альперен Шенгун — также единственный турецкий баскетболист, завоевавший титул чемпиона НБА.

С 2002 по 2004 годы он играл за Pistons. После в течение семи лет до 2011 года — за Utah Jazz, а в 2011-2012 годах — за New Jersey Nets.

В 2007 году его трехочковый бросок и подбор вошли в историю — Окур стал первым турецким игроком, получившим звание на матче ‎‎All-Star.

Мехмет Окур / фото: АА

После ухода из активного баскетбола в 2012 году в возрасте 33 лет Окур стал амбассадором бренда Utah Jazz в 2014-2016 годах.

В сентябре 2016 года он согласился стать тренером по развитию игроков Phoenix Suns.

Сейчас Окур делится своим баскетбольным опытом с молодыми турецкими талантами в составе тренерского штаба национальной сборной.

Омер Ашик

Комментатор Bulls Стэйси Кинг называет Омера Ашика «Турецким молотом» и «Ашиком-разрушителем». Ашик, который играет на той же позиции, что и Шенгун, получил международное признание на чемпионате мира FIBA 2010 года, где он играл за сборную Турции.

Омер Асик / фото: africa.espn.com

В том же году турецкий великан ростом 2,13 метра присоединился к НБА и отыграл впечатляющие восемь лет в лиге, где он получил славу благодаря своему мастерству подборов и защиты.

Эрсан Ильясова

Когда Эрсан Ильясова присоединился к НБА в 2005 году, его перспективы не считались такими же высокими, как у некоторых других игроков в этом списке. Однако после перехода в НБА из испанской «Барселоны» Ильясова стабильно выступал в НБА 14 лет.

Эрсан Ильясова / фото: pistonpowered.com

Турецкий форвард крымскотатарского происхождения был особенно любим франшизой Milwaukee Bucks, где он отыграл 9 сезонов и прославился своими бросками.

TRT Russian
Выбор редактора