Элитный санаторий «Русь» в курортном городе Ессентуки не разрешил одной из поcтоялиц купаться в бассейне в буркини, пишет IslamNews.
Сотрудники оздоровительного учреждения настойчиво попросили женщину выйти из воды, как только увидели ее спускающейся в бассейн в специальном костюме для плавания, который, в отличие от обычных купальников, полностью закрывает тело.
По словам работников санатория, там действуют правила, не позволяющие плавать в закрытом купальнике, и потребовали разрешение от главврача.
Доктор, в свою очередь, не выдал разрешение мусульманке, объяснив свое решение необходимостью следовать правилам, установленным руководством пансионата.
В интервью IslamNews москвичка рассказала, что, в целом, она осталась довольна санаторием. «Здесь очень приветливый персонал, профессиональные доктора, современное медоборудование и отличная кухня», – отметила женщина.
Однако в инциденте с купальником она увидела нарушение прав человека по религиозному признаку. «Я с такой дискриминацией не сталкивалась ни в одном регионе России, ни за рубежом», – сказала женщина.
Глава Ассоциации мусульманских культурно-просветительских объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов, комментируя этот случай, заявил, что «некоторые недальновидные распоряжения руководителей разных рангов, не учитывающие национальные, культурные и религиозные особенности представителей многонациональной и многоконфессиональной России, ведут к росту агрессии, которая подпитывает экстремистские идеи, от которого страдает все общество в целом».
Ранее Кировский районный суд Омска отказал в удовлетворении иска в защиту права Алины Наврузовой носить хиджаб в медицинском колледже. Суд попросил девушку предоставить доказательства того, что она исповедует ислам, выписки из Корана о том, что женщина должна покрывать голову, а также «доказательство того, что она борется за свои права искренне». Адвокат Наврузовой планирует обжаловать дело, поскольку данная ситуация, по его словам, является «вмешательством в частную жизнь» и противоречит ст. 28 Конституции РФ, согласно которой «Каждому гражданину гарантируется свобода исповедовать любую религию и действовать в соответствии с ее убеждениями».
TRT Russian
Новости по теме

Экс-нападающий «Челси» призвал мировое сообщество встать на защиту уйгуров
Демба Ба отметил, что движение Black Lives Matter сильнее, если за него выступают не только афроамериканцы. «Когда мы увидим, как остальной мир встанет на защиту мусульман?», - добавил он, комментируя проблему дискриминации уйгуров в Китае