Фото: nbcnews.com

Министерство финансов США и Госдепартамент негласно призвали крупные американские банки, такие как Citigroup и JPMorgan, продолжать поддерживать связи с некоторыми российскими предприятиями, несмотря на санкции из-за войны в Украине. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам собеседников агентства, речь идет о базовых услугах, таких как расчеты в долларах США, платежные переводы и торговое финансирование. Чиновники просят предоставлять их «определенным стратегическим предприятиям» — «ФосАгро», «Газпрому» и «Уралкалию».

Представители Citigroup и JPMorgan не ответили на запрос Bloomberg. Представитель Минфина сообщил, что ведомство выпустило пояснение для банковской отрасли о том, что ограничительные меры не затрагивают сферы, касающиеся гуманитарной помощи и сельского хозяйства.

Адвокат Нединма Ифуду Нвеке, специализирующаяся на экономических санкциях США и торговых эмбарго в компании Akin Gump Strauss Hauer & Feld, отметила, что правительство США не ввело всеобъемлющего эмбарго в отношении России. «Все еще существуют разрешенные зоны ведения бизнеса», — сказала она. По словам Нвеке, Минфин США «продолжит проводить встречи, чтобы информировать банки об этих допустимых транзакциях, особенно в гуманитарной сфере».

Однако американские банки с осторожностью относятся к сделкам с российскими компаниями, даже с теми, которые не попали под санкции. Из-за этого администрация США пытается убедить их продолжать сотрудничество «в рамках их усилий по предотвращению массового голода на планете», пишет Bloomberg.

Фото: AP

«Продовольственная безопасность в мире в решающей степени зависит от этих транзакций. Мы продолжаем разъяснять, а также заверять банки и других лиц, участвующих в торговле сельскохозяйственной продукцией, в том, что режим санкций на них не распространяется», — цитирует агентство начальника управления Госдепартамента США по координации санкций Джеймса О'Брайена.

В июле Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) опубликовало генеральную лицензию, которая разрешает проводить с Россией транзакции, связанные с поставками продовольствия, удобрений, лекарств и медицинского оборудования.

При этом некоторые члены Конгресса настаивают на более жестких ограничениях в отношении российских компаний. Bloomberg напоминает, что в сентябре в конгрессе прошли слушания, на которых демократ Брэд Шерман заявил, что JPMorgan и Citigroup воспользовались «лазейкой» в санкциях, чтобы продолжать вести бизнес в России. Глава JPMorgan Джейми Даймон в ответ заявил, что банк «следует инструкциям американского правительства». JPMorgan с конца февраля начал сворачивать большую часть своих операций в России, но компания заявила, что «ограниченная деятельность» банка продолжится. Руководители Citigroup потратили месяцы на сворачивание операций в России, избавление от деривативов и сокращение инвестиций в страну до $7,9 млрд к 30 сентября с $9,8 млрд в начале года, напоминает агентство.

TRT Russian
Выбор редактора