Путин предложил НАТО новое «уравнение безопасности»
Такая формула должна учитывать все факторы, влияющие на стратегическую стабильность, отметил президент РФ на Московской конференции по международной безопасности. Министр обороны Сергей Шойгу напомнил Европе о предложенных Россией идеях деэскалации
Фото: Reuters (Others)

Президент России Владимир Путин в видеообращении к участникам IX Московской конференции по международной безопасности высказал беспокойство из-за таких мировых угроз, как риски распространения оружия массового уничтожения, международный криминал, киберпреступность и терроризм. Также глава государства в очередной раз заявил о наращивании инфраструктуры НАТО вблизи границ РФ и отказе альянса рассматривать предложения России по деэскалации.

«Россия выдвинула предложение о выработке нового «уравнения безопасности». Оно должно учитывать все факторы, влияющие на стратегическую стабильность в их взаимосвязи», – заявил Путин.

По мнению президента, готовность к компромиссам может дать положительный результат: «Наглядное свидетельство тому – продление Россией и США Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений до 2026 года».

Выработка нового «уравнения безопасности» России и США должна учитывать в том числе ситуацию в космосе и проблематику кибербезопасности, отмечал ранее замглавы МИД России Сергей Рябков. Кроме того, следует учитывать стратегические оборонительные и стратегические наступательные вооружения в их взаимосвязи, а также стратегические наступательные вооружения в неядерном оснащении, указывал Рябков.

В свою очередь, министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая на форуме, назвал политическую ситуацию в Европе «взрывоопасной и требующей принятия мер по деэскалации».

«Ряд мер был предложен российской стороной. Например, речь шла об отведении районов учений от линии соприкосновения. Еще одно предложение содержится в заявлении президента Российской Федерации в отношении моратория на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе», –заявил министр.

Шойгу добавил, что размещение в Европе ракет средней и меньшей дальности «вернет ситуацию, когда европейцы были заложниками противостояния между СССР и США».

Министр также отметил, что ситуация в Европе в области контроля вооружений зависит во многом от Вашингтона, и встреча президентов России и США в Женеве подтвердила актуальность возобновления стратегического диалога.

«В этой сфере накопилось много вопросов, для решения которых необходим учет озабоченностей и интересов каждой стороны. Эксперты Минобороны России готовы подключиться к этой работе», – сказал он.

В ходе открытия Московской конференции по международной безопасности Шойгу также заявил о якобы склонении стран Юго-Восточной Азии к созданию «структур, аналогичных НАТО». Заявление прозвучало спустя три месяца после того, как лидеры США, Японии, Австралии и Индии провели саммит в рамках четырехстороннего диалога по безопасности.

TRT Russian