Профессиональные наемники, ветераны вооруженного конфликта в Донбассе и жители оккупированных Россией Луганской и Донецкой областей Украины получают предложения об «оплачиваемой командировке», пишет «Медуза».

Один из вербовщиков рассказал, что «история начала собираться» еще три месяца назад, однако большинство предложений потенциальные наемники получили в последние недели. При этом не уточняется, в чем именно будет заключаться работа. Один из собеседников «Медузы» убежден в том, что наемников отправят в Донбасс охранять стратегические объекты на случай обострения конфликта между Россией и Украиной.

Людей набирают в разные группы, у каждой из которых свои организаторы, требования к кандидатам и условия. Один из собеседников «Медузы», отказавшийся от «командировки», оценил текущую кампанию по найму как самую активную с 2014 года.

В Москве вербовщики пытаются нанять 120 «россиян с боевым опытом», готовых отправиться в Донецк на три месяца. Двое отказавшихся от предложений рассказали, что им не обозначили цели «командировки», а названная зарплата показалась им неправдоподобно высокой.

Наемников вербуют и в самом Донбассе. Цели набора не раскрывают и там, зато активно вербуют бывших заключенных. Кроме того, поиском наемников занимается организация «Союз добровольцев Донбасса». Издание отмечает, что никто из его собеседников не верит, что Россия готова начать полномасштабную войну с Украиной.

На этой неделе стало известно, что на оккупированной сепаратистами территории Донбасса присутствуют от 600 до 800 высоких военных чинов из РФ. После боевых действий на территории Украины генералы и офицеры вооруженных сил РФ получают государственные награды и карьерный рост в российской армии, утверждает Главное управление разведки министерства обороны Украины

В ноябре СМИ неоднократно сообщали, что Россия стягивает войска на границе с Украиной и собирается напасть на соседнее государство в 2022 году. Bloomberg писал, что около 100 тысяч военных будут наступать по трем направлениям — из центральной России, аннексированного Крыма и Беларуси. В Кремле подобную информацию отрицают и называют «камуфляжем для агрессивных помыслов».

Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило, что Россия сосредоточила у украинских границ и на оккупированных территориях Крыма и Донбасса группировку войск численностью около 90 тысяч человек. В частности, в состав сконцентированной группировки войск входят войска 8-й, 20-й армий Южного и Западного военных округов, а также силы и средства Черноморского флота РФ. Кроме того, вблизи украинской границы базируются отдельные соединения и части 4-й, 6-й армий ВВС и противовоздушной обороны ВКС РФ, а на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей развернуты и действуют два армейских корпуса российских войск.

Аналитики из Conflict Intelligence Team также зафиксировали передвижение российских войск в населенных пунктах, граничащих с Украиной. Однако, по их мнению, переброс техники в Брянскую (Клинцы) и Воронежскую область (Богучар) может объясняться тем, что там дислоцируются долговременные российские военные объекты. Так, в Ростовской области базируется 150-я мотострелковая дивизия и проходят учения боевого армейского резерва страны.

Содиректор программ внешней политики и безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник в разговоре с The Insider отметил, что перемещение и сосредоточение техники еще не говорит о готовящемся наступлении. Но, как отмечает украинское разведведомство, Россия периодически прибегает к практике переброски и накопления воинских подразделений с целью поддержания напряжения в регионе и политического давления на соседние государства.

Позже аналитики CIT обнаружили в социальных сетях новые фотоснимки и видеозаписи, свидетельствующие о передвижении российских войск и военной техники в регионы, граничащие с Украиной, а также в аннексированный Россией Крым. В частности, аналитики выявили переброску новой военной техники в Воронежской области и передвижение эшелонов из Ставропольского края в сторону Крыма. Туда была переброшена 42-я гвардейская мотострелковая дивизия, которая в 2008 году принимала участие в войне в Грузии. Исследователи обнаружили видеозапись, на которой российский контрактник жалуется, что его отправляют «на зиму в командировку в поля».

1 ноября глава компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко допустил возможность войны РФ и Украины после запуска газопровода «Северный поток – 2». По его словам, запуск проекта может сделать Украину более уязвимой к российскому вторжению, поскольку Москва избавится от сдерживающего фактора. В октябре советник главы Офиса украинского президента Алексей Арестович заявил, что действия российских властей ведут к тому, что в обозримом будущем украинские ракеты могут быть нацелены на Москву в качестве паритета. Позднее он пояснил, что эти слова не были угрозой в адрес России, акцент был сделан на оборонительном характере государственной политики страны.

TRT Russian
Выбор редактора