Фото: berliner-woche.de

Немецкие археологи из государственного ведомства по охране памятников Берлина во время раскопок обнаружили старейшую улицу в городе, пишет Deutsche Welle.

Находка была сделана на глубине примерно 2,5 метров, сообщает Morgen Post. Улица, расположенная неподалеку от рынка Молькенмаркт, представляет собой трехслойный настил из дубовых, сосновых и березовых бревен.

Деревья, использованные для настила, были подвергнуты дендрохронологическому анализу, в результате которого было установлено, что они были срублены в районе 1238 года. Глава ведомства по охране памятников Маттиас Вемхофф назвал находку настоящей сенсацией.

«Я очень удивлен, что мы до сих пор, теперь уже в 2022 году, находим здесь подобные вещи. Это настоящая сенсация, я бы не подумал, что такое возможно», — заявил сенатор по вопросам культуры Клаус Ледерер.

Фото: berliner-woche.de

Согласно одной из версий, деревянная улица могла хорошо сохраниться благодаря толстому слою торфа, который герметично укрывал доски. Однако научный руководитель раскопок Майкл Маллиарис утверждает, что в этом районе Берлина в XIII веке были построены мельничные дамбы из-за того, что уровень грунтовых вод был слишком высоким. После этого деревянный настил прикрыли камнями, которые и защитили настил от поступления кислорода, что позволило ему сохраниться в хорошем состоянии.

Раскопки в районе Молькенмаркт начались в 2019 году, перед реконструкцией подземных систем коммуникации и ремонтом проезжей части. Помимо старейшей улицы, ранее в том же районе были обнаружены средневековые и барочные подвалы, а также части электростанции конца XIX века.

TRT Russian
Выбор редактора