Фото: телеграм-канал Александра Хинштейна

У главы управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова, обвиняемого в получении взяток, помимо особняка с «золотым унитазом» нашли еще 21 объект недвижимости и шесть автомобилей, рассказал 9 декабря генпрокурор России Игорь Краснов.

Отмечается, что имущество оформлено как на Сафонова, так и на членов его семьи. Всё это планируется обратить в доход государства. Кроме того, по делу проходит также ряд подчиненных главы управления ГИБДД.

«Стоит уточнить, что к уголовной ответственности по данному делу привлекается не только указанный вами обладатель дорогостоящей недвижимости, но и ряд его подчиненных, которые тоже аскетичным образом жизни похвастаться не могут», — цитируют Краснова «РИА Новости».

Он отметил, что общая стоимость имущества, приобретенного всеми подозреваемыми в период службы, превышает сотни миллионов рублей. «По сути, на Ставрополье действовала самая настоящая мафия, наживавшаяся на всем: от «блатных» номеров и пропуска большегрузов до торговли песком», — написал депутат Александр Хинштейн, опубликовавший кадры обыска. По его словам, следователи задержали более 35 сотрудников ГИБДД.

Ессентукский городской суд 21 июля арестовал Алексея Сафонова на два месяца. Его и шестерых участников возглавляемой им группы, а также четырех гражданских лиц задержали 20 июля за получение взятки на общую сумму более 19 млн рублей. По факту получения взятки в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Главе регионального управления ГИБДД грозит до 15 лет тюрьмы.

В этот же день СК опубликовал видео с места проживания полковника УГИБДД в Ставрополе. На записи показаны золоченые детали интерьера и лепнина, дом обставлен дорогой мебелью. В ванной комнате можно заметить отделанные золотом раковины и унитазы. При этом сам Сафонов отверг причастность к дизайну своего особняка. Он заверил, что дом принадлежит его сожительнице, поэтому к оформлению интерьера он не имеет никакого отношения.

TRT Russian
Выбор редактора