Посольство США в Ереване решило профинансировать развитие демократии в Армении и объявило открытый конкурс соответствующих инициатив, сообщило RT.

Отмечается, что программа дипломатического представительства направлена на поддержку проектов, сосредоточенных на развитии демократии, поощрении соблюдения прав человека и содействии «гражданскому воспитанию» в Армении. Общий объем финансирования составит 400 тысяч долларов (почти 29,4 миллиона рублей).

Заявки на участие в конкурсе могут подать армянские НКО, в частности — аналитические центры, негосударственные организации и СМИ. В описании гранта указано, что особого внимания будут удостоены инициативы, нацеленные на поддержку независимых изданий, «укрепление свободы в интернете», а также «вовлечение молодежи в развитие гражданского участия, политических обсуждений и социальной ответственности в Армении».

При этом в американском посольстве уточняют, что образовательные проекты будут рассмотрены лишь в том случае, если они «позволят достичь конкретных измеримых результатов».

В октябре посол США в Ереване Лин Трейси и глава Комитета госдоходов Армении Рустам Багдасян провели переговоры по поводу реформирования таможенного и налогового администрирования в республике. Ранее Агентство США по международному развитию (USAID) выделило грант в размере $5 млн на «продвижение демократии» в молодежной среде Армении.

Ранее TRT на русском писал, что USAID удвоило сумму помощи Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану, Туркменистану и Узбекистану в рамках нового пятилетнего проекта по торговой деятельности.

TRT Russian
Выбор редактора