Сибирь может пострадать из-за непредсказуемых перегрузок энергосистемы – все дело в майнерах биткоинов, бегущих из Китая, который расправляется с виртуальными валютами. Предупреждение в адрес Москвы от губернатора Иркутской области Игоря Кобзева было сделано через месяц после того, как центральный банк Китая признал незаконными все финансовые операции с криптовалютами, пишет Ирк.ру.

В письме вице-премьеру Александру Новаку Кобзев выразил тревогу по поводу «лавинообразного роста потребления электроэнергии майнерами по потребительским ценам». Энергопотребление Иркутской области в 2021 году увеличится на 159% по сравнению с прошлым годом. Этот всплеск усугубляется запретом Китая на майнинг криптовалют и перемещением значительного количества оборудования в Сибирь из-за географической близости, написал губернатор.

«Ситуация является для региона непредсказуемым событием, приводит к существенным нагрузкам на электросетевой комплекс, с риском развития сложных аварий и чрезвычайных ситуаций», – отметил глава области.

Кобзев предложил ввести для криптомайнеров дифференцированные тарифы, сославшись на пример аннексированного Крыма.

«Понимаем, что эта нездоровая активность в нашем регионе отчасти объясняется приемлемой ценой на электроэнергию, установленной для населения. Это гигантская нагрузка на сети и это риски, особенно в зимнее время. Мы должны защитить жителей. Майнеры должны платить по другим ставкам», – считает он.

Минэнерго РФ поддержало идею Кобзева об особых тарифах на электричество для майнеров. «Мы прорабатываем вопрос в части электроэнергетики. Для поддержания надежности и качества энергоснабжения считаем необходимо исключить возможность потребления майнерами электроэнергии по тарифам для населения», – заявил глава ведомства Николай Шульгинов.

По его словам, необходима дифференциация тарифов. В противном случае придется увеличивать объем перекрестного субсидирования, это недопустимо. Иркутская область – локальный центр майнинга биткоинов из-за самой дешевой розничной электроэнергии в России.

Промышленные гиганты, которые размещены в регионе, берут на себя часть затрат потребителей на электроэнергию, что снижает цены. Использование биткоинов в РФ ограничено законодательством, в том числе федеральным законом о цифровых финансовых активах, который легализовал криптовалюты, но запретил их использование в качестве оплаты товаров и услуг.

По данным Центра альтернативных финансов Кембриджского университета, Россия занимает третье место в мировом майнинге биткоина после того, как власти Китая наложили запрет на добычу криптовалют. На РФ в августе этого года пришлось больше 11% от всей мощности, используемой для майнинга. Лидером по добыче криптовалют стали США с долей в 35,4%, второе место занял Казахстан (18,1%).

Ранее TRT на русском писал, что работники Министерства цифрового развития Камчатки во время мониторинга системы пресекли попытку установки программного обеспечения (ПО) для майнинга криптовалюты на компьютеры правительства.

TRT Russian
Выбор редактора