Производство сериалов для телеканалов и видеосервисов в 2021 году выросло в полтора раза, а число проектов, запущенных первоначально на сетевых площадках, — в два раза, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные отраслевого портала kino-teatr.ru. Эксперты прогнозируют рост на 60-80 проектов за 2022 год.

По эти данным, телеканалы и видеосервисы выпустили в прошлом году 229 сериалов (более четырех эпизодов). Премьеры 107 проектов прошли на интернет-платформах. В 2020 году было выпущено 152 проекта, 52 — впервые вышли в сети. Телеканалы все чаще используют для дистрибуции контента модель catch forward: проекты выходят сначала на платформах и лишь затем — в телеэфире.

По словам генпродюсера НТВ Тимура Вайнштейна, «проекты, которые являются основными драйверами на телеканалах, на catch forward, конечно, никто не отдает».

Платформы позволили создателям, в частности, экспериментировать с форматами, жанрами, смыслами и выпускать те проекты, которые не находили места в сетках эфирных каналов, считает гендиректор «МТС медиа» (управляет видеосервисом Kion) Игорь Мишин. Главный редактор портала kino-teatr.ru Жан Просянов среди причин роста числа сериалов назвал отложенный из-за пандемии выход ряда проектов, около 5–7% от общего количества вышедших сериалов. Другой фактор, отметил Просянов, — это сокращение количества эпизодов выпускаемых сериалов.

По данным «ТМТ консалтинга», по итогам 2020 года общая выручка отечественных онлайн-кинотеатров взлетела на 66%, до 27,8 млрд рублей. Рост спроса на сериалы сразу сказался на их стоимости: в среднем она выросла на 30%, более чем до 25 млн рублей за эпизод, рассказали газете топ-менеджеры двух видеосервисов, руководители крупной медиакомпании и двух кинокомпаний. По словам одного из собеседников, самые дорогие проекты, например сериал «Вертинский», обошлись почти вдвое дороже, свыше 50 млн рублей за эпизод.

Фото: РИА Новости

На стоимость проектов повлиял выход на рынок производства оригинальных сериалов сервиса потокового видео Netflix. Стоимость эпизода для этого стримингового сервиса — около 50–60 млн рублей за эпизод, отметили источники «Ведомостей». Лишь в этом году Netflix объявил о запуске в производство трех новых проектов, а съемки сериала «Анна К» уже завершились.

Семь контрактов пришлось на крупнейший видеосервис ivi. Онлайн-кинотеатр Okko показал наибольший прирост в числе выпущенных сериалов — с девяти до более чем 25 в 2021 году. Государственный Институт развития интернета (ИРИ) наращивает выделение средств на производство сериалов, в числе других типов контента (игры, блогеры, СМИ и т.п.). В 2020 году ИРИ выделил на все проекты 3 млрд рублей, в 2021-м — уже 10 млрд рублей. В прошлом году, по данным kino-teatr.ru, среди сериалов, вышедших в сети, только шесть были поддержаны ИРИ.

В 2022 году бюджет поддержки выпуска контента в интернете со стороны ИРИ увеличится до 15 млрд рублей. Около трети из этих средств получат создатели кино и сериалов, сообщал ранее руководитель этой организации Алексей Гореславский. Просянов прогнозирует, что число выпущенных проектов на ТВ и платформах в 2022 году может вырасти до 290, Вайнштейн — что оно превысит 300 проектов.

TRT Russian
Выбор редактора