фото АА / Photo: AA Archive

Каракас объявил богатый нефтью регион Эссекибо, принадлежащий Гайане, территорией Венесуэлы. Президент Мадуро продемонстрировал карту, на которой Эссекибо обозначен 24-м штатом страны под названием Гайана-Эссекибо. Политик заявил, что в ближайшие время «во все школы, колледжи и университеты» Венесуэлы направят новую карту страны.

После этого политик призвал Национальную ассамблею республики принять закон о защите спорной территории.

Мадуро также заявил, что в штате будут созданы подразделения венесуэльских ведомств, выдающих лицензии на добычу углеводородов и полезных ископаемых. Нефтяным компаниям, ведущим добычу на шельфе у Эссекибо, венесуэльский лидер дал три месяца на завершение всех операций.

«Только по-хорошему. С уважением к международному праву, с уважением к законам, с уважением добрососедства», — заявил Мадуро.

4 декабря власти Венесуэлы провели референдум о присоединении Эссекибо в состав страны. По данным местной избирательной комиссии, около 95% граждан Венесуэлы поддержали территориальные претензии.

Международный суд ООН обязал Венесуэлу не предпринимать действий, которые бы оспаривали контроль Гайаны над этой территорией. Президент Гайаны Ирфаан Али назвал референдум незаконным.

TRT Russian
Выбор редактора