Министр иностранных дел Германии отозвал свое предложение о награждении израильского историка Гидеона Грейфа орденом «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» после того, как его подвергли широкой критике за доклад, отрицающий геноцид в Сребренице, пишет Al Jazeera.
В начале 2021 года Германия объявила, что планирует наградить Грейфа за его вклад в исследования Холокоста и лагеря смерти Аушвиц-Биркенау.
Это решение подверглось критике, так как Грейф возглавлял комиссию, которая в июле опубликовала доклад, в котором утверждается, что геноцида боснийских мусульман в Сребренице в июле 1995 года не было. Это утверждение противоречит решениям международных судов.
Церемония награждения Грейф должна была состояться 10 ноября, но незадолго до этого дня мероприятие было отложено. Тогда же стало известно, что решение о награждении пересматривается.
На этой неделе президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил в письме Эснафу Бегичу, президенту совета директоров Исламского колледжа в Оснабрюке, что министерство иностранных дел ФРГ отзывает свое решение о вручении награды Грейфу.
«Федеральный министр иностранных дел отозвал свое предложение о награждении профессора Грейфа орденом «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия». Это решение не умаляет заслуг профессора Грейфа в исследовании Холокоста и истории немецких евреев, эмигрировавших в Израиль», — сказано в письме.

В июле 1995 года в результате нападения сербских подразделений во главе с генералом Ратко Младичем на Сребреницу были убиты тысячи мужчин и мальчиков из числа боснийских мусульман, что стало самой массовой резней в Европе со времен Второй мировой войны.

Через 26 лет в уголовный кодекс Боснии и Герцеговины были внесены поправки, запрещающие отрицать геноцид в Сребренице и прославлять военных преступников. Согласно новому закону, лица, отрицающие, восхваляющие, умаляющие значение или оправдывающие факты геноцидов, преступлений против человечности и военных преступлений, признаваемых международными судами или судом Боснии и Герцеговины, могут быть приговорены к тюремному заключению сроком от шести месяцев до пяти лет.

TRT Russian
Выбор редактора