Президент Турции Тайип Эрдоган пригласил президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в Турцию, чтобы уладить разногласия между двумя странами, заявил официальный представитель президента Турецкой Республики Ибрагим Калын в ходе панельных обсуждений «Возможное влияние напряженности между Россией и Украиной на Европу и НАТО», организованных в онлайн-формате аналитическим центром Circle Foundation.

«Турция готова выступить в любой роли для снижения напряженности между РФ и Украиной. Президент Эрдоган проводит переговоры как с президентом РФ Владимиром Путиным, так и с президентом Украины Владимиром Зеленским. На самом деле, он даже пригласил их обоих приехать в Турцию, если они хотят встретиться и разобраться в своих проблемах и разногласиях», — указал пресс-секретарь администрации президента Турции.

Ибрагим Калын указал, что нынешняя проблема выходит за пределы напряженности между Россией и Украиной. «У России есть требования переопределить геополитические параметры. Даже если нынешний кризис будет разрешен, в будущем будут новые трения, подвижки на местах, перемещения или различные оценки угроз, пусть и не в форме традиционных боевых действий, — заметил официальный представитель президента Турецкой Республики. — Диалог между Россией и западным альянсом только начался, хотя это должно было быть сделано раньше. Важно устранить геополитические проблемы для окончательного решения».

Скриншот: АА

Калын заявил, что Анкара готова сыграть любую возможную роль для снижения напряженности между Москвой и Киевом, при этом быстрых решений подобных долгосрочных геополитических проблем не существует. Кроме того, Калын сообщил, что Эрдоган «в ближайшие несколько недель отправится в Украину для переговоров с Зеленским». «В то же время мы будем в тесном контакте с Москвой, чтобы избежать любых военных действий, имеющих большие и необратимые последствия», — подчеркнул Калын.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал далеким от реальности сценарий оккупации Украины со стороны России. В беседе с журналистами, сопровождавшими турецкого президента в ходе визита в Албанию, Эрдоган отметил, что «для принятия подобного шага в Москве должны проанализировать ситуацию в мире и внутри страны». Президент Турции также сообщил, что намерен обсудить ситуацию в Украине с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который накануне находился в Киеве.

Турция неоднократно заявляла о своей готовности участвовать в переговорах между Россией и Украиной для решения существующих в отношениях между Москвой и Киевом проблем. «Мы надеемся, что этот регион не станет регионом, в котором господствует война. Пусть этот регион войдет в будущее как регион, где царит мир. Мы желаем, чтобы отношение к этому вопросу развивалось в положительном направлении. По этому поводу будет посредничество, мы обсудим этот вопрос с ними, мы хотели бы участвовать в решении этого вопроса, развивая эти переговоры как с Украиной, так и с господином Путиным», — говорил президент Турции в ноябре. Также Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно подчеркивал, что Анкара выступает за мир на российско-украинской границе.

TRT Russian
Выбор редактора