Член парламента Великобритании от Консервативной партии Нусрат Гани в интервью The Times рассказала, что была уволена с поста министра авиации и морского транспорта в феврале 2020 года из-за недовольства своих коллег в связи с ее вероисповеданием.
По ее словам, один из лидеров парламентской фракции в ходе заседания правительства заявил о необходимости вынести на повестку дня вопрос о принадлежности Гани к исламу.
«Мне было заявлено, что позиция министра-мусульманки оскорбляет моих коллег и что я нелояльна, поскольку не защищаю должным образом партию от обвинений в исламофобии», — сказала Гани.
По словам политика, она почувствовала себя униженной и бессильной перед лицом таких заявлений.
Также Гани рассказала, что в ее адрес поступили предупреждения, что, в случае дальнейшего продолжения инициатив, связанных с этим вопросом, она «подвергнется игнорированию со стороны коллег», а «ее карьера и репутация будут разрушены», в связи с чем ей пришлось смириться с подобной ситуацией.
Политик отметила, что с тех пор она задается вопросом, хочет ли она продолжать деятельность в качестве члена парламента. «Не буду утверждать, что это не поколебало моей веры в партию», — добавила Гани.

TRT Russian
Выбор редактора