БДК «Ямал» / Фото: Минобороны РФ

23 марта в аннексированном РФ Севастополе был нанесен удар по большому десантному кораблю России «Ямал», в результате которого судно получило критические повреждения. Об этом сообщает Главное управление разведки Украины.

«23 марта 2024 года во временно оккупированном Крыму состоялось успешное огневое поражение объектов Черноморского флота <…> В частности, был атакован 13-й судоремонтный завод ЧФ РФ в Севастополе, где, среди прочего, был пришвартован большой десантный корабль врага «Ямал». По оценкам военной разведки Украины, характер повреждений БДК «Ямал» носит критический характер: пробоина в верхней палубе обусловила крен на правый борт», — говорится в сообщении разведки.

В разведке добавили, что в результате атаки россияне непрерывно откачивают воду из пораженного корабля, который участвовал в аннексии Крыма и с 2017 по 2023 год находился на ремонте. Подробности о других потерях в результате ракетной атаки сил обороны Украины против военных объектов РФ не уточняются.

Поздно вечером 23 марта поступили сообщения о прилетах крылатых ракет в главный центр связи Черноморского флота России и поражении нескольких объектов инфраструктуры в аннексированном Севастополе.

TRT Russian
Выбор редактора