Фото: АА

В столице Турции запущен в эксплуатацию гигантский завод компании Turkish Aerospace Industries (TAI) по производству композитных материалов. Закрытая площадь предприятия составляет около 100 тысяч квадратных метров, объект является четвертым в мире по величине. На строительство завода была потрачена сумма в 181 миллион долларов.

На заводе производятся структурные части воздушных транспортных средств – как самолетов, так и вертолетов. Завод будет покрывать 2% потребностей в композитных материалах всей мировой аэрокосмической промышленности. Планируется, что в ближайшем будущем производственные мощности завода будут увеличены, также расширится и ассортимент выпускаемой продукции.

Так, менеджер по производству композитов TAI Эмре Эриш сообщил агентству Anadolu (AA), что компания уже начала производство композитных материалов на новом заводе.

Фото: AA

«Предполагается, что предприятие увеличит наши текущие производственные мощности по производству композитных материалов примерно в 2-2,5 раза, – указал Эмре Эриш. – Работы уже выполняются для таких компаний, как Boeing и Airbus. Также на предприятии будет производиться определенная часть конструктивных элементов нашей собственной оригинальной продукции». Например, все составные части для турецкого национального вертолета Gökbey.

Фото: AA

«Благодаря качеству продукции и знаниям, мы займем важную долю в мировом рынке композитных материалов», – спрогнозировал Эриш. – Мы инвестируем в будущее. Например, в термопласты».

По словам Эмре Эриша, через ближайшие 10 лет начнется массовый переход на термопластические материалы. «Мы к этому времени будем одной из ведущих компаний в этой сфере, этот объект даст нам серьезное преимущество, – обрисовал круг задач представитель TAI. – Турция должна иметь такую «витрину», чтобы другие иностранные компании мирового уровня, придя сюда, в Турцию, и увидев наши работы, сразу бы сказали: «Мы хотим реализацию наших проектов в TAI».

TRT Russian
Выбор редактора