Береговая охрана Турецкой Республики / Photo: AA

В ходе спасательной операции, проведенной береговой охраной Турции в Эгейском море, были спасены 92 нелегальных мигранта. Сообщается, что эти мигранты были вытеснены греческими пограничниками в турецкие территориальные воды. Спасательные операции проводились у берегов Чешме в провинции Измир.

По прибытии на пункт береговой охраны на острове Кунда мигрантам были предоставлены предметы первой необходимости — еда, вода и медицинская помощь. Местными иммиграционными властями были проведены необходимые процедуры для подготовки к депортации.

Опасные морские переходы от турецкого побережья до близлежащих греческих островов — обычная стратегия для тех, кто стремится нелегально попасть в Европейский союз. Некоторые мигранты также пытаются перебраться через реку, по которой проходит сухопутная граница между Грецией и Турцией.

Греция регулярно отрицает обвинения в подобных вытеснениях в Эгейском море, что противоречит сообщениям Турции и правозащитных организаций. Такие действия подвергают жизнь мигрантов серьезному риску и нарушают международное право.

Только в 2023 году, по оценкам турецкой береговой охраны, были спасены тысячи нелегальных мигрантов, оттесненных греческими пограничниками. Статистика показывает, что районы вблизи Измира являются особенно «горячей точкой» для таких инцидентов.

TRT Russian
Выбор редактора