Фото: DHA

Губернатор Стамбула Али Ерликая представил проект реставрации сгоревшей мечети Ваникёй, пишет газета Sozcu. «Восстановительные работы начнутся в течение 10 дней. Проект рассчитан на 700 дней, через 2 года он будет завершен», – заявил губернатор во время своего визита в Ченгелькёй, отметив, что в случае необходимости здание может быть полностью реконструировано.

Ваникёй сможет приобрести первоначальный вид благодаря новейшей технологии 3D-сканирования фасада и интерьера. По словам проводившего процедуру инженера Фахреттина Догана Текина, этот важный метод для сохранения культурного наследия в случае стихийного бедствия или чрезвычайного происшествия используется в Турции довольно часто. «То, что у нас есть этот материал, облегчает нашу грусть. Используя его, мы сможем в точности и в том же масштабе восстановить мечеть, подарив ей новую жизнь», – сообщил Текин.

Место происшествия ранее посетил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Президент вместе с руководителем Управления по коммуникациям Администрации президента Фахреттином Алтуном, пресс-секретарем Ибрагимом Калыном и заместителем председателя правящей Партии справедливости и развития Махиром Уналом оценил масштаб разрушения.

«Сегодня все мы глубоко опечалены тем, что один из символов Босфора, мечеть Ваникёй, пострадала во время сильного пожара. По воле Всевышнего, мы восстановим ее в кратчайшие сроки и передадим в первозданном виде будущим поколениям», – написал Эрдоган в Twitter.

Мечеть Ваникёй, построенная в 1670 году Вани Эфенди на азиатском берегу Босфора, была практически уничтожена пожаром, вспыхнувшем 15 ноября. Среди причин возгорания называется короткое замыкание. Прокуратура Стамбула также проводит проверку по факту возможной кражи.

Выбор редактора