Фото: Reuters

Россия уже второй месяц подряд остается в лидерах рейтинга стран, граждане которых активно покупают недвижимость в Турции. Как отмечается в исследовании статистического института TurkStat, в августе россияне приобрели 366 объектов недвижимости, что почти на 10% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает BFM.Ru.

Рост активности на рынке турецкой недвижимости, по мнению экспертов, связан, в первую очередь, с открытием границ: россияне планировали, но не могли сделать это раньше на фоне пандемии коронавируса. Кроме этого, повлияли и рекордно низкие ипотечные ставки (до 0,64% годовых), которые турецкие банки сократили для стимуляции экономики.

Директор международных проектов агентства зарубежной недвижимости «Еврорезидент» Софья Аксютина говорит, что рост интереса к покупке жилья в Турции связан в том числе с тем, что «россияне в очередной раз осознали, что выгодно иметь второе гражданство и вид на жительство в другой стране, это дает возможности и привилегии свободно путешествовать».

«Недавно турки упростили законодательство, которое позволяет иностранцу, приобретшему недвижимость на определенную сумму, получить турецкое гражданство довольно быстро. Срок рассмотрения заявки от трех до шести месяцев. По сравнению с европейскими странами сумма совершенно смешная - 250 тысяч долларов», - отмечает Аксютина.

Пр этом, что касается жилой недвижимости, особенно в курортных зонах, по словам эксперта, здесь есть определенная стагнация. «Довольно хорошо сейчас растет рынок недвижимости и самого Стамбула, крупных городов, а в курортных зонах довольно сложно сейчас продать недвижимость. Легко купить, но довольно сложно продать, это как бы определенный риск. То есть там покупают люди, которые любят эту страну и хотят обеспечить себя возможностью там жить», - заключает эксперт.

Ранее сообщалось, что продажи недвижимости в Турции в июле 2020 года выросли на 124,3% в годовом исчислении и на 20,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Всего за указанный период было продано 229 357 объектов. По данным Института статистики Турции (TÜİK), это самый высокий показатель продаж жилых объектов за все время.

TRT Russian
Выбор редактора