Фото: Reuters

Российский православный богослов, философ, религиозный и общественный деятель Андрей Кураев выразил сожаление в связи с реакцией некоторых представителей православной общины на новость о смерти «муэдзина» в мечети Айя-София, пишет IslamNews.

Кураев написал на своей странице в Facebook, что некоторые его единоверцы «возликовали» после того, как в СМИ появилась информация о трагическом случае, называя инцидент «знаком» и «карой Господней».

Среди прочих, в случившемся усмотрела «увлекательную иронию Высшего Разума» главный редактор телеканала RT и информагентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян. Об этом она написала в своем телеграм-канале.

Осман Аслан скончался от сердечного приступа, спустя несколько дней после возобновления в Айя-Софии богослужений. Кураев напомнил, что умерший, которого греческие и российские СМИ называют «муэдзином», служившим в знаменитой мечети, на самом деле был в ней волонтером, который указывал дорогу прихожанам и следил за тем, чтобы они надевали медицинские маски. «И даже если бы он был муллой - претензии на толкование Божьей воли о жизни и смерти вряд ли уместны в кругу тех, кто слышал слова Христа о Силоамской башне», – отметил православный богослов.

Православные возликовали о смерти муэдзина "Муэдзин (служитель мечети, призывающий мусульман на молитву) Осман Аслан...

Posted by Андрей Кураев on Wednesday, August 5, 2020

Как сообщает со своей стороны Управление по делам религии Турции, Осман Али действительно был муэдзином, но не в Айя-Софии, а в другой стамбульской мечети, в районе Кагитхане.

Госсовет Турции 10 июля аннулировал решение от 1934 года о превращении Айя-Софии в музей, после чего президент Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о присвоении ей статуса мечети. У входа в здание теперь установлена табличка с соответствующей надписью - «Великая мечеть Айя-София».

При этом Министерство культуры Турции сообщило, что Айя-София сохранит статус объекта Всемирного наследия. По словам главы ведомства Мехмета Нури Эрсоя, это указано в соответствующем документе. Вход в памятник истории и архитектуры отныне будет бесплатным для всех желающих.

Собор Святой Софии стал мечетью в 1453 году после завоевания Константинополя султаном Мехметом Фатихом.

В июле 2016 года в Айя-Софии впервые после длительного перерыва, связанного с превращением мечети в 1934 году в музей, прозвучал призыв к молитве - азан.

29 мая 2020 года в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к 567-й годовщине завоевания Стамбула, в стенах Айя-Софии была прочитана сура Корана «Аль-Фатх» (Победа).

TRT Russian
Выбор редактора