Фото: РИА "Новости"

Российские вузы начали отчислять иностранных студентов, поскольку они не могут вернуться в страну из-за закрытых границ и посещать занятия, пишет «Лента.Ру», ссылаясь на Telegram-канал Mash. Последний публикует видеообращение ребят.

По данным издания, к российскому правительству уже обратились около двух тысяч студентов, которые просят позволить им вернуться в Россию, чтобы продолжить обучение. Сами приехать в страну они не могут, так как учеба не является основанием для пересечения границ.

Mash отмечает, среди обратившихся есть студенты, обучающиеся по квоте Россотрудничества, будущие медики, а также студенты театральных специальностей. Последние жалуются на то, что творческие занятия как, например, актерское мастерство, сценическая речь и фехтование, невозможно проводить в дистанционной форме.

В Минобрнауки сообщения об отчислении иностранных студентов из российских вузов в связи с переходом на дистанционное обучение опровергают. «Отчислений иностранных студентов в связи с переходом на удаленное обучение не производилось», – заявили в понедельник, 30 ноября, «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

В министерстве также отметили, что к ним «не поступало обращений от студентов в связи с неправомерными отчислениями из вузов по причине отсутствия на занятиях».

Между тем, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила проверить сообщения об отчислении иностранных студентов.

TRT Russian
Выбор редактора