Верховный суд Татарстана, ранее отменивший решение Набережночелнинского суда о запрете книг Саида Нурси в России, признал, что решение Европейского суда по правам человека по переводам книг на русский язык было неправомерно проигнорировано, сообщил в своем Instagram адвокат Руслан Нагиев.

Нагиев опубликовал часть апелляционного определения суда, которым было отменено решение Набережночелнинского суда по запрету собрания произведений богослова на османском языке «Рисале-и Нур».

«Верховный суд принял ряд наших доводов, в том числе о том, что при рассмотрении дела Набережночелнинский суд неправомерно проигнорировал решение Европейского суда по правам человека по переводам книг Саида Нурси на русский язык», – написал юрист.

Он напомнил, что ЕСПЧ счел, что решения российских судов о запрете переводов книг турецкого богослова на русский язык нарушают статью 10 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующую право на свободу выражения мнения. Новое судебное заседание в ином составе назначено на 8 сентября в здании Набережночелнинского суда, добавил Нагиев.

О том, что ВС Татарстана отменил решение о запрете книг Саида Нурси и направил дело на новое рассмотрение, Нагиев сообщил в июле.

При этом преследования людей, читающих произведения богослова, продолжаются. Так, 31 августа проживающая в Набережных Челнах педагог Накия Шарифуллина, у которой при обыске были изъяты книги Нурси, была приговорена к двухлетнему условному сроку по части 1 статьи 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»).

Процесс по запрету книг Саида Нурси в современной России стартовал в 2001 году. В январе 2021 года начался суд уже по запрету трудов богослова на языке оригинала.

Прокуратура Татарстана призвала запретить 163 издания Нурси на турецком, татарском и русском языках. Многие тексты Нурси в переводе на русский в РФ уже признаны экстремистскими материалами.

В 2018 году ЕСПЧ установил, что Россия нарушила Европейскую конвенцию по правам человека, запретив сочинения Саида Нурси. В 2010 году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал богослова «совестью нации».

Изучение его наследия в современной Турции и в других странах мира абсолютно легально. Саид Нурси (1878 -1960) – известный мусульманский богослов и толкователь Корана. Российские муфтияты, специалисты Института востоковедения РАН, Организация исламского сотрудничества, ведущий исламский университет Аль-Азхар и Ватикан позитивно оценивают вклад авторитетного теолога в развитие диалога религий и цивилизаций.

TRT Russian
Выбор редактора