В Дагестане сотрудники УФСБ раскрыли схему хищения материнского капитала. Мошенники обналичили сертификаты на сумму более 20 млн рублей, выданных на несуществующих детей: документы оформлялись по фиктивным свидетельствам о рождении.

Возбуждено уголовное дело в отношении работницы ЗАГСа в Кизилюрте, двоих местных жителей и еще нескольких неустановленных лиц, включая сотрудников регионального подразделения Пенсионного фонда и кредитных потребкооперативов. В учреждениях проходят обыски, сообщает следственное управление СКР по региону.

По версии следствия, двое местных находили женщин, которые за вознаграждение соглашались, чтобы работники ЗАГСа оформляли на них поддельные документы о якобы родившихся у них детях. Затем в Пенсионном фонде выдавали подставным лицам сертификаты на маткапитал. Работники кооперативов помогали заключать фиктивные договоры ипотеки, по которым подставные лица обналичивали деньги якобы для внесения паевого взноса на строительство квартир.

В итоге мошенники добились выдачи сертификатов маткапитала минимум для 34 женщин. Пенсионному фонду был причинен ущерб на сумму более 20 млн рублей. Похищенные деньги участники ОПГ делили между собой.

TRT Russian
Выбор редактора