Сын Дмитрия Рогозина, главы госкорпорации Роскосмос, владеет квартирой в столичном элитном жилом комплексе «Триумф Палас», стоимость жилья составляет около 180 миллионов рублей, утверждается в новом расследовании команды Алексея Навального.

Согласно данным Росреестра, Рогозин-младший приобрел квартиру, площадь которой 208 квадратных метров, два года назад. Это произошло через несколько месяцев после того, как Рогозин-младший ушел с должности директора Авиационного комплекса имени С. В. Ильюшина. В квартире подразумевается свободная планировка. Средняя стоимость квадратного метра в аналогичных квартирах на высоких этажах составляет около 860 тысяч рублей. Аналогичная квартира, но меньшей площади, выставлена на продажу через ЦИАН за 155 миллионов рублей.

Фото: ТАСС

Из выписки команда Навального выяснила, что Рогозин-младший купил эту квартиру у Сергея Саруева – члена совета директоров машиностроительного завода «Арсенал» в Санкт-Петербурге. Это крупный подрядчик Минобороны и ВМФ, а также «Роскосмоса» – в декабре прошлого года предприятие получило контракт от госкорпорации на разработку аванпроекта космического ядерного буксира за 4,2 миллиарда рублей.

В 2005 году Рогозин-младший стал членом политического совета партии «Родина», которую на тот момент возглавлял его отец. «Коммерсант» писал, что параллельно он занимался «бизнесом в сфере строительства, девелопмента территорий и управления недвижимостью». В 2011 году он стал депутатом Мособлдумы, на следующий год – директором Алексинского химического комбината в Тульской области. В 2016 году Рогозин-младший стал заместителем директора Департамента имущественных отношений Минобороны, а затем – вице-президентом по транспортной авиации ОАК. В сентябре 2019 года Алексей Рогозин возглавил проект застройки транспортно-пересадочного узла «Нагатинская».

Расследователи просуммировали доходы Рогозина-младшего из деклараций и добавили к ним его предполагаемую зарплату, основанную на доходах его руководителей. По их подсчетам, с 2011 по 2019 годы он заработал 55,6 миллиона рублей. Как отмечают соратники Навального, это в три раза меньше стоимости квартиры.

В начале августа глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что коррупция в оборонно-промышленном комплексе «должна караться расстрелом, а не посадками». По его мнению, коррупция в ОПК напрямую вредит безопасности страны.

TRT Russian
Выбор редактора