Фото: Радио Свобода

Семья погибшей в Нижнем Новгороде Ирины Славиной выпустила открытое заявление в соцсетях. Его опубликовали муж и дети журналистки, пишет «МК».

Послание адресовано другим журналистам, а также друзьям и всему обществу. В заявлении отмечается, что семья погибшей оценивает ее уход из жизни «не столько как акт отчаяния», а как шаг, сделанный для пробуждения общества, а также для привлечения внимания к «несправедливости, что происходит сегодня в нашей стране».

По мнению мужа и детей Ирины, преследование, которому журналистка подвергалась на протяжении последних лет, было системным давлением на нее как на сотрудника СМИ и человека. Утверждается, что«абсурдные обвинения, постоянные суды, штрафы и обыски в отношении Ирины» были ответом на независимую и профессиональную позицию Славиной как журналиста и гражданина.

«Власть противопоставила Ирине грязь в подконтрольных пабликах и штрафы в судах. И то, и другое продолжилось и после ее гибели», – говорится в заявлении Маргариты Мурахтаевой, дочери погибшей, опубликованном в Facebook.

Открытое заявление семьи Ирины Мурахтаевой (Славиной) Журналистам, друзьям, обществу. Мы, муж и дети Ирины Мурахтаевой...

Posted by Маргарита Мурахтаева on Friday, October 16, 2020

Ответственность за произошедшее, по мнению близких Ирины, лежит на лицах, организовавших давление на нее. Теперь семья будет добиваться привлечения к ответственности виновных. Для этого она предпринимает все нужные шаги в юридической плоскости.

В обращении также подчеркивается, что любые манипуляции с общественным мнением и информационные вбросы о состоянии Ирины, а также «действия властей с мемориалом на месте гибели журналистки, являются неприемлемыми». Такие шаги семья журналистки расценивает как попытку предать имя Ирины Славиной забвению, а также замолчать вопросы, поставленные ею «ценой собственной жизни».

Кроме того, семья прояснила судьбу интернет-издания Ирины KozaPress. По словам мужа и детей, оно будет существовать. Над проектом уже работает Маргарита Мурахтаева, которая также является студенткой филологического факультета. А обязанности главного редактора исполняет Ирина Еникеева – друг семьи, у которой большой опыт в медиа-сфере.

Близкие Славиной поблагодарили всех, кто помогал Ирине при жизни, а также тех, кто был с ними последние две недели. «Ирина Славина была человеком честным, искренним и принципиальным», – подчеркивается в сообщении.

Главный редактор нижегородского издания KozaPress Ирина Славина совершила самосожжение у здания МВД в Нижнем Новгороде днем 2 октября 2020 года. От полученных ожогов она скончалась на месте. За час до самоубийства Ирина опубликовала пост: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

Накануне в квартире журналистки прошел обыск в рамках уголовного дела по статье об осуществлении деятельности нежелательной организации, возбужденного против одного из жителей города – Славина проходила по этому делу свидетелем. Друзья и коллеги, пишет «Медуза», описывают ее как бесстрашного человека, находившегося под постоянным административным прессингом.

Выбор редактора