Вадим Белоусов / Фото: РИА Новости

Мосгорсуд приступил к рассмотрению дела о самой большой сумме взятки за всю историю практики в России. По мнению Следственного комитета, депутат Госдумы от «Справедливой России» Вадим Белоусов получил в общей сложности три миллиарда рублей. В коррупционной схеме ему помогали жена и 78-летняя теща, узнал «Коммерсант».

На первом судебном заседании прокурор огласил обвинительное заключение. Из него следует, что двое предпринимателей, занимающихся дорожным строительством — Константин Овчинников и Алексей Башаев — с 2010-го по 2014 год отчисляли наличные средства в качестве вознаграждения депутату и его покровителю Михаилу Юревичу, который на тот момент был губернатором Челябинской области. Им предоставлялись «максимально выгодные условия заключения госконтрактов» и «полное избавление от конкуренции» в обмен на 20% процентов прибыли.

В Челябинске взятки передавались теще Белоусова, а в Москве деньги закладывались в банковскую ячейку, откуда их забирала жена депутата. Ежемесячно эта сумма составляла 10 миллионов рублей. Через этот сейф, как полагают правоохранители, прошло около 1,5 миллиарда рублей, однако жену Белоусова привлекать к ответственности не стали, поскольку в теневом бизнесе мужа она участия вроде как не принимала. В итоге за несколько лет Белоусов получил разными способами 3,253 миллиарда рублей.

Справедливорос свою вину не признает. «Вину не признаю! Текст обвинения мне понятен, но его суть – нет. Я не понимаю, с каких пор политическая деятельность стала считаться преступлением», – заявил на заседании чиновник.

Его защита указывает, что бизнесменов привлекли к уголовной ответственности за хищения бюджетных средств при строительстве дорог в Челябинской области. Но они в ходе следствия заявили, что деньги были не похищены, а выплачены на взятки Белоусову и Юревичу. После этих показаний следствие позволило коммерсантам покинуть Россию. Также уехал из страны экс-губернатор. Таким образом, на скамье подсудимых находится только Белоусов.

Вадима Белоусова задержали 15 марта 2019 года, но суд тогда не стал арестовывать чиновника. Спустя несколько часов его отпустили.

TRT Russian
Выбор редактора