Фото: Reuters

Медики в Кении вводили местным жителям воду вместо вакцины от коронавируса и требовали за это деньги. Об этом сообщает издание Vice.

Уточняется, что жители 54-миллионной африканской страны имеют право на бесплатную прививку препаратом шведско-британской компании AstraZeneca. Вакцинация проходит в специальных медицинских центрах, аккредитованных правительством. Однако на фоне нехватки препарата некоторые врачи стали предлагать кенийцам вакцину за деньги, а после колоть вместо нее воду.

В марте Кения получила более одного миллиона доз вакцины AstraZeneca. По оценкам экспертов, почти весь запас препарата был использован – частично вакцинировали менее двух процентов населения страны.

Министр здравоохранения призвал граждан не платить за вакцинацию и дождаться бесплатного препарата. По словам чиновника, власти уже приступили к расследованию подобных случаев мошенничества и возбудили уголовное дело.

В январе сообщалось, что эквадорская полиция уличила клинику альтернативной медицины во введении десятков тысяч доз фейковой вакцины против коронавируса.

Центр предлагал пациентам инъекции неизвестного вещества стоимостью в 15 долларов, обещая иммунитет от COVID-19 после трех уколов. При этом начальство клиники утверждало, что продавало не вакцины, а «сыворотки и витамины» для укрепления иммунитета. Владелица лечебного учреждения заявила, что вылечила 20 тысяч пациентов.

TRT Russian
Выбор редактора