Фото: Reuters

Силовые структуры Словакии задержали экс-главу Минюста и председателя Верховного суда страны Штефана Гарабина. Он на своей странице в Facebook выразил поддержку действиям российского президента Владимира Путина в Украине, сообщил братиславский телеканал Markiza.

По информации телеканала, после вторжения России в Украину в конце февраля Гарабин написал: «В связи с событиями в Украине я поступил бы точно так же, как Путин».

Дело против бывшего чиновника потребовали завести депутаты Национального совета Словакии Андрей Станчик и Кристиан Чековский, которые посчитали, что Гарабина нужно привлечь к уголовной ответственности за разжигание ненависти по национальному или расовому признаку. Его обвиняют в поддержке экстремизма. После дачи показаний экс-министра отпустили из полиции.

«В настоящее время мы проводим проверочные действия. Мы предоставим больше информации, как только позволит процессуальная ситуация», — заявили силовики.

Штефан Гарабин был председателем Верховного суда Словакии в течение двух сроков (1998–2003 и 2009–2014 годы), а с 2006 по 2009 год занимал пост министра юстиции республики. В 2019 году Гарабин баллотировался на пост президента Словакии.

Ранее, 10 мая лидер словацкой парламентской оппозиционной партии «Направление — социальная демократия», экс-премьер республики Роберт Фицо отказался присутствовать на онлайн-выступлении президента Украины.

Он заявил, что то, о чем говорит Владимир Зеленский, наносит ущерб интересам его страны. Фицо раскритиковал украинского президента, в частности, за слова о том, что поставки нефти и газа в Словакию из России могут быть им остановлены.

«Украине нужна европейская перспектива», — отметил в то же время тогда в своем выступлении депутат парламента Андрей Станчик из консервативной партии «Обыкновенные люди». Они раскритиковали ту часть оппозиции, которая либо не пришла на выступление Зеленского, либо ушла во время его выступления.

TRT Russian
Выбор редактора