Фото: Reuters

Система здравоохранения Армении может оказаться на грани коллапса, если число случаев заражения COVID-19 продолжит расти, заявила врач-эпидемиолог Национального центра контроля и профилактики заболеваний Министерства здравоохранения страны Лусине Паронян на брифинге в Едином информационном центре.

Она сообщила, что в последние дни в стране отмечается беспрецедентный рост случаев заражения коронавирусом, приводит ее слова «Новости-Армения».

«Система здравоохранения вскоре может оказаться перед коллапсом, и мы не будем иметь места для госпитализации тяжелых больных. Ресурсы постоянно расширяются, перепрофилируются новые больницы. Сегодня мы имеем около 2000 больных, которые лечатся в больницах, но есть множество случаев, когда люди нуждаются в госпитализации и ждут, пока освободится место в той или иной больнице. Или случаи, когда человека после 2 дней лечения и стабилизации ситуации выписывают, чтобы принять следующего», – рассказала она.

По словам Паронян, принять экстренные меры для снижения числа заболевших необходимо, в том числе и потому, что медицинские ресурсы и врачи нужны армии, воюющей в оккупированном азербайджанском Карабахе.

«Мы уже имеем хороший опыт. Наша 10-месячная борьба против коронавируса научила нас, что когда стало обязательным ношение масок, когда были ужесточены санитарно-эпидемиологические нормы, мы имели снижение числа случаев», – напомнила она.

За минувшие сутки в Армении COVID-19 заразились 2474 человека. Общее число инфицированных выросло до 73 310 человек.

По данным интернет портала Worldometers, число умерших из-за коронавируса в стране за сутки увеличилось на 14 человек - до 1145. Всего сейчас 21 889 активных зараженных COVID-19.

При этом Ереван отказывается идти на переговоры с Баку об урегулировании ситуации в Нагорном Карабахе. Ранее премьер-министр Никол Пашинян во время прямого эфира на своей странице в Facebook призвал всех армян к оружию. Только в этом случае можно достичь приемлемого для Еревана решения карабахского конфликта, добавил он. На сегодня, по словам Пашиняна, «конфликт не имеет дипломатического решения».

Армия Азербайджана освободила более 120 оккупированных Арменией населенных пунктов республики, в том числе города...

Posted by TRT на русском on Friday, October 23, 2020
Выбор редактора