Израильские официальные лица удивлены участившимися заявлениями российского оборонного ведомства о том, что воздушные нападения Армии обороны (ЦАХАЛ) в Сирии удается отражать при помощи техники российского производства. Об этом пишут местные издания со ссылкой на сионистский истеблишмент. Замглавы российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике контр-адмирал Вадим Кулить трижды за прошедшую неделю информировал об удачах в вопросе отражения израильских нападений.

В частности, Центр выступал с заявлениями 25 июля, когда атаки были предотвращены над провинцией Дамаск посредством «Бук-М2Э», 22 июля – когда удары F-16 были сорваны над центральной частью Сирии, а также 20 июля. В этот день атаки ЦАХАЛ были нейтрализованы ресурсами «Панцирь-С» и «Бук-М2». Во всех случаях российский официоз подчеркивал эффективность оружия отечественного производства. Несмотря на то, что действия ЦАХАЛ не раз формально порицались РФ, общая атмосфера заявлений насторожила сионистов.

Фото: Newsweek

Израильские издания утверждают, что само появление подобных высказываний демонстрирует степень российского недовольства сионистским правительством. По оценкам Haaretz, после того как ситуацию в двусторонних отношениях, подорванных кризисом со сбитым в 2018 году Ил-20, удалось урегулировать, они в очередной раз могут вернуться к конфликтному состоянию. То, что в Израиле есть серьезные переживания по этому поводу, доказывает царящее в его армейских структурах молчание в отношении российских высказываний, говорят обозреватели.

Москва переворачивает игру

Весомый контекст в эти выходные создали появившиеся в близких к саудовскому правящему дому изданиях сообщения о том, что Москва намерена перевернуть для израильтян правила игры в Сирии. Одна из газет процитировала информированный российский источник, который сообщил, что Кремль потерял всякое терпение в том, что касается бесконечных израильских авианалетов в небе над Сирией. В связи с этим Москва якобы хочет оснастить Дамаск более новой техникой, чтобы гарантировать ему безопасность, свидетельствуют эти данные.

Фото: Newsweek

Что наиболее болезненно для сионистских властей, предполагаемое решение россиян было принято после консультаций с американской стороной: Москва, согласно этой информации, не увидела никакого желания у администрации президента США Джо Байдена поддерживать своего ближневосточного союзника в проведении регулярных рейдов у соседей. Таким образом саудовская пресса практически поставила власти России и Белый дом на одну сторону поля по отношению к политике сионистского руководства.

Израильские издания в связи с этим задают вопрос о том, не пытается ли российская сторона направить через эти сообщения сигнал о желании «закрыть» сирийское небо или кто-то просто пытается внести разлад в коммуникацию между израильской стороной и Россией. По их предположениям, появление слухов именно в саудовской прессе объяснимо: якобы Эр-Рияд хочет прекратить международную изоляцию Дамаска, а это значит, что вопрос об использовании сирийского воздушного пространства вражеской авиацией в ближайшее время должен быть закрыт.

Провал «правительства перемен»

Однако наиболее правдивой кажется версия о том, что трения между двумя задействованными в Сирии международными игроками, некогда заключившими джентльменские договоренности о свободе действий ЦАХАЛ, действительно есть. И причины могут быть предельно просты: например, слабо продуманная политика нового сионистского правительства во главе с Нафтали Беннетом и его сменщиком по ротации Яиром Лапидом, которые в этом году сместили по результатам парламентских выборов коалицию Биньямина Нетаньяху, лидера партии «Ликуд».

Фото: Newsweek

Неслучайно, после того как саудовская пресса запустила слух о недопонимании между Россией и Израилем, однопартийцы Нетаньяху отреагировали мгновенно. «Ликуд» распространила заявление, в котором говорится о том, что ЦАХАЛ сохраняли свободу действий в Сирии в эпоху премьерства Нетаньяху из-за того, что тот поддерживал «тесные отношения» с Владимиром Путиным. Если сообщения саудовских СМИ окажутся правдой, то «правительство перемен» попросту потеряло важный стратегический актив в регионе, говорится в заявлении партии.

Одна из публикаций Jerusalem Post по этому поводу гласит, что «блок перемен» абсолютно напрасно понизил приоритет «российского направления» в своей внешнеполитической повестке. Как известно, Лапид в речи по случаю вступления в должность главы МИД очень много внимания уделил теме восстановления отношений Израиля с Демократической партией США, не придав должного значения вопросу о взаимодействии с Россией. И теперь это должно стать и главной целью израильского правительства, и его главным дипломатическим испытанием, говорят обозреватели.

В противном случае нетрудно предположить, что скандал, наподобие того, который разгорелся между РФ и Израилем в 2018 году из-за сбитого самолета, может повториться снова.

TRT Russian
Выбор редактора