Второй месяц подряд на вторичном рынке России опускается средняя стоимость жилья. Не то чтобы она резко падала, но в нынешних условиях удивляет уже то, что она не взлетает. Так, в мае готовые квартиры подешевели на 2,1% — до 78 000 рублей за квадратный метр. И это рекордно низкая цена за последние несколько лет, отмечают эксперты. Тем не менее, главный парадокс ситуации заключается в том, что стоимость жилья падает, а вот количество покупателей не растет.

Продавцы не ожидали

По данным федерального агентства недвижимости «Этажи», среди крупных городов России средняя цена на квадратный метр вторичной недвижимости заметнее всего в мае снизилась в Санкт-Петербурге (-0,9%), Новосибирске (-0,8%), Красноярске (-0,6%), Волгограде (-0,2%) и Москве (-0,1%).

В первую очередь, уточняет гендир Apple Real Estate Данила Савченко, сейчас дешевеет недвижимость комфорт-класса. Владельцы объектов категории бизнес-недвижимости и элитной прибегнут к скидкам в последнюю очередь, так как объем такого предложения и раньше был невелик, а сейчас и вовсе сократился на 12%. К тому же вывод новых проектов в данных сегментах сегодня практически остановился. И продавцы, и покупатели этих категорий жилья понимают, что недвижимость всегда будет надежным активом для сохранения денег: в данный момент это особенно актуально.

Фото: РБК

Замдиректора «Этажей» Татьяна Ахметдинова указывает, что, конечно, не все собственники сегодня готовы снижать цены, но почти все соглашаются давать скидку реальному покупателю. По ее наблюдениям, наиболее востребованы доступные и бюджетные варианты, а также объекты с дисконтом, которые выбывают с рынка в первую очередь.

«Сегодня жилье низкого качества пользуется высоким спросом, поскольку более комфортную квартиру позволить себе могут далеко не все, — добавляет директор департамента вторичного рынка «Инком-недвижимости» Михаил Куликов. — В качестве примеров снижения стоимости жилья из-за его характеристик можно привести квартиры на первых и последних этажах».

По словам Ахметдиновой, на падение цены вторички также влияет срочность: часть собственников сейчас весьма заинтересованы в скорой продаже своих объектов. «Рынок еще не наверстал просадку спроса, которая была в результате резкого роста ипотечных ставок этой весной. Сейчас спрос постепенно восстанавливается, однако объем предложения на рынке значительно опережает его», — объясняет аналитик.

«Рынок покупателя»

Сейчас каждый пятый продавец на вторичном рынке по итогам торга с покупателем соглашается на крупную скидку — в массовом сегменте в среднем это около 10%, подтверждают эксперты «Ленты.ру». Они также указывают: «Для сравнения — в начале года мы практически не наблюдали случаи предоставления скидок, ведь тогда спрос был достаточно высоким».

Фото: ТАСС

Данные ряда агентств недвижимости свидетельствуют: вторичный рынок жилья, например, в Москве внезапно превратился в «рынок покупателя». Столь резкого изменения баланса сил не было, вероятно, за всю историю его существования. «Из-за низкого уровня спроса продавцам приходится все сильнее конкурировать за покупателей друг с другом, — говорится в материалах агентства «НДВ Супермаркет Недвижимости». — Кроме того, скоро наступит летний сезон, в это время рынок недвижимости традиционно замедляется». Собственники откровенно боятся дальнейшего падения спроса и цен на жилье, поэтому идут сейчас на уступки. Но и тут появились факторы, которые удивляют.

Выгодное лето

В начале июня рынок вторичного жилья не встал, как ожидали эксперты. Даже в столице с ее всегда удивляющими ценами. Продажи есть, пусть и меньше, чем в это же время раньше. Глава московского агентства недвижимости Данила Савченко объясняет это тем, что сейчас большая часть людей свои планы по купле-продаже недвижимости все-таки поставили на паузу.

Фото: ТАСС

По его данным, 42% участников рынка ждут снижения цен; 34% не готовы принимать решение до стабилизации обстановки в стране; 24% планируют купить квартиру сейчас, опасаясь дальнейшего роста цен. «Тенденция к снижению цен объясняется в том числе конкуренцией среди продавцов на рынке в связи с падением спроса, — подтвердил «Life» и Савченко. — Примерно 30% клиентов, планирующих продать свою квартиру, предоставляют дисконт. А вслед за ними скидки вынуждены делать и другие участники рынка. Скорее всего, эта тенденция продлится до конца августа. Те, кто планирует купить квартиру на вторичном рынке, сейчас находятся в выигрышном положении, так как можно выгодно провести сделку».

Действительно, в апреле в той же Москве резко падала активность покупателей недвижимости: в столице было зарегистрировано на 37,5% меньше сделок со вторичным жильем, чем в марте, пишет «Компания». На первичном рынке тогда падение продаж за месяц составило 35%.

Отложенное подорожание

Однако по прогнозам Национального рейтингового агентства (НРА), к концу 2022-го в Москве и Подмосковье цена на квартиры на вторичке и в новостройках может вырасти на 20–30%. Очевидно, что «подтянутся» и регионы.

Среди причин эксперты называют подорожание стройматериалов и сбои в поставках иностранной спецтехники. При этом в НРА предупреждают, что цены не будут снижаться даже при дальнейшем падении покупательского спроса: застройщики уже сейчас создают дефицит предложения, выводя на рынок меньше новых проектов.

Фото: ТАСС

Еще один фактор роста цены — инвесторы, которые остались без традиционных инструментов: ни фондовый рынок, ни валюта, ни драгметаллы не приносят сейчас существенных доходов, отмечают в НРА. По словам экспертов, остаются лишь депозиты для небольших сумм и недвижимость — для крупных вложений.

Дачи нарасхват

«Мы ожидаем, что спрос на вторичное жилье в ближайший месяц вырастет еще на 20-25%, аналогичную ситуацию можно ожидать и в сегменте загородной недвижимости», — директор «Этажей» Ильдар Хусаинов. Главную роль в этом сыграет сегодняшнее понижение ключевой ставки ЦБ до 11% годовых. Оно «благоприятно скажется на всех сегментах рынка недвижимости».

Также эксперты предрекают продолжение спроса россиян на пригородное жилье. Бум на него случился в марте, подтвердила заместитель генерального директора «KASKAD Недвижимость» Ольга Магилина. По ее оценкам, по сравнению с прошлой весной, желающих купить такие объекты стало больше на 10-30%. Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова отметила: в текущей ситуации некоторые клиенты признаются, что хотят не только организовать огород на участке, но и разводить домашних птиц.

TRT Russian
Выбор редактора