О подготовке военных учений в Западном полушарии сообщили американские издания консервативной направленности. По их сведениям, уже в следующем месяце Россия, Иран и Китай перебросят «передовые военные силы» в зону Карибского бассейна вместе с 10 другими странами-участницами маневров, получивших название «Снайперский рубеж». Наблюдатели замечают: факт организации подобных учений несет в себе сигнал о том, что Латинская Америка превращается в место, где работает принцип многополярности.

В январе Москва, Тегеран и Пекин уже отрабатывали совместные действия по организации спасения и борьбе с пиратством, однако на Ближнем Востоке. В частности, маневры проходили в Оманском заливе в северной части Аравийского моря и в соответствующем воздушном пространстве. От военно-морских сил трех государств к учениям были привлечены 14 боевых кораблей и вспомогательных судов. Тогда к ним присоединились специальные подразделения Корпуса стражей Исламской революции (КСИР).

Фото: AP

Когда маневры ВМС России, Ирана и Китая в строго камерном формате впервые прошли в Индийском океане и Оманском заливе в 2019 году, дав повод говорить об интенсификации связей внутри антиамериканской оси, то официальные лица в Тегеране на тот момент выступали с заявлениями, что речь о формировании трехсторонней коалиции не идет. Тем не менее, в начале этого года в их риторике появились видимые сдвиги.

«И США, и Запад в целом обеспокоены новыми коалициями, которые сегодня создаются на международной арене», — отмечал во время визита в Северную Осетию посол Исламской Республики Иран в РФ Казем Джалали, комментируя январские учения в Аравийском море. Потенциал Москвы, Тегерана и Пекина в сферах экономики, вооружений и техники внушителен, и он «может означать для Запада большую боль», подчеркивал дипломат.

Не исключено, что локация предстоящих военных маневров — на «заднем дворе» США — призвана эту боль многократно усилить.

Нелегальная торговля

Наиболее изощренной историей проникновения в Латинскую Америку обладает Иран, который за счет арабской диаспоры начал всерьез окапываться в регионе еще с 1980-х годов. Причем Тегеран и лояльную ему группировку «Хезболла» американские официальные лица считают причастными к большинству видов нелегальной деятельности, включая незаконный оборот оружия и продажу наркотических веществ. Соответствующий транзит, по словам местных правоохранителей, особенно заметен в «приграничном треугольнике» между Бразилией, Аргентиной и Парагваем.

В одном из исследований американской аналитической корпорации RAND за 2009 год отмечается, что «Хезболла» обладает возможностью получать от теневых операций в Латинской Америке свыше 20 млн долл. в год. В свою очередь, автор книги «Финансирование зла» директор Центра за американскую демократию Рэйчел Эренфельд идет дальше и характеризует «приграничный треугольник» как один из фундаментальных источников финансирования ливанской группировки, лояльной Ирану. Но определить масштабы такой «бухгалтерии» крайне трудно.

Фото: ТАСС

Бывший постоянный представитель США при Организации американских государств Роджер Норьега во время своих показаний в Конгрессе в 2011 году приводил в пример информацию, согласно которой иранская сторона располагает 80 «оперативниками» как минимум в 12 странах Южной Америки. Судебные слушания последних лет недвусмысленно показывают, что у Вашингтона растет беспокойство по поводу того, что и американская территория постепенно превращается в благодатную почву для различного рода ячеек, связанных с Ираном.

Официальная активность Тегерана в последние годы, впрочем, сосредоточена главным образом вокруг Венесуэлы — страны, которую с Исламской Республикой сближает огромный экспортный потенциал в нефтяной сфере, заблокированный из-за санкций США, но претендующий на поблажки из-за фактора войны в Украине.

Боливарианская Республика подписала недавно со своим ближневосточным партнером 20-летнее стратегическое соглашение, которое заложило прочную основу для интенсификации контактов не только в военно-технической, но и в топливно-энергетической сферах. Нефтяная промышленность, обеспечивающая почти половину бюджета в обеих странах, сыграла немалую роль в укреплении качества двусторонних отношений.

Показательные альянсы

Как замечает президент и основатель Центра изучения партийности и идеологии Ричард Ханания, проблема, характерная для таких государств, как Иран и Венесуэла, заключается в отсутствии доступа к мировому капиталу. «Для государства крайне плохо выглядеть изолированным от остального мира, поэтому есть выгода в том, чтобы показывать себя в кругу друзей, вне зависимости от того, насколько эти друзья полезны», — констатирует исследователь.

Фото: AP

«Показательной» для Тегерана в этой ситуации становится дружба в том числе с Москвой и Пекином, считают эксперты. Как полагает научный сотрудник Центра ближневосточных стратегических исследований Закия Язданшенас, власти Исламской Республики пытаются «нейтрализовать попытки США изолировать Иран через сближение с незападными организациями, такими как ШОС и БРИКС. «Иранцы считают будущий мировой порядок восточным и пытаются сблизиться с блоками, где восточные державы играют значительную роль», — отмечает она.

Как считает бывший американский разведаналитик Бенджамин Цай, Москву, Тегеран и Пекин объединяет не только оппозиция мировому порядку во главе с США, но и недовольство использованием санкций в качестве дипломатического инструмента. Однако из трех стран Китай находится в наиболее уверенном положении, чтобы что-то изменить в балансе сил.

«Китай хочет быть доминирующей технологической державой и бросить вызов мировому лидерству США. Что касается мягкой силы, Пекин хочет показать, что его политическая и социальная модель подходит для развивающихся стран лучше», — резюмирует Цай.

TRT Russian
Выбор редактора