ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Россия вступилась за Кубу
МИД России предупредил о последствиях давления на Кубу
Россия вступилась за Кубу
МИД России предупредил о последствиях давления на Кубу / AP
3 часа назад

Россия обеспокоена эскалацией вокруг Кубы. Язык шантажа в отношении этой страны является неприемлемым. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге. 

Она подчеркнула, что Москва внимательно следит за развитием ситуации и исходит из необходимости уважения суверенитета Кубы. По словам Захаровой, любые формы давления лишь усугубляют региональную напряженность. 

Касаясь ситуации вокруг Гренландии, официальный представитель МИД заявила, что все вопросы, связанные с этим регионом, должны решаться исключительно в рамках международного права и с учетом интересов его жителей. 

«Ни Россия, ни Китай не заявляли ни о каких подобных планах. Нет никакой фактологической информации, которая могла бы хоть в чем-то подтвердить подобные обвинения», — заявила Захарова. 

Она отметила, что Москва и Пекин открыто говорят о намерении развивать сотрудничество с регионом.  

«Для России это естественное, от природы данное взаимодействие и сотрудничество. Мы сами — часть Арктического региона», — сказала представитель МИД. 

По ее словам, Китай обладает значительным экономическим и технологическим потенциалом, а также производственными возможностями. Эти факторы, отметила Захарова, объясняют интерес Пекина к развитию экономического и технологического присутствия в Арктике. 

Дипломат заявила, что Россия солидарна с позицией КНР о недопустимости обвинений в адрес Москвы и Пекина в связи с эскалацией вокруг Гренландии. 

Захарова также прокомментировала заявления Великобритании о возможном перехвате судов, относимых Западом к российскому «теневому флоту». По ее словам, реализация подобных угроз будет рассматриваться как прямое нарушение норм международного морского права. 

Она указала, что рост напряженности в Арктическом регионе стал прямым следствием действий НАТО.  

«Попытки не учитывать российские интересы в Арктическом регионе не останутся без ответа», — подчеркнула официальный представитель МИД России.